Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby

Российский пират-компакт "два в одном", Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby, выпущенный на фирме   J SHP ‎–(SHP 0000333-02), которая была на российском рынке с 1993 года, как отделение более могущественной G. & P. Music. Она специализировалась в основном на выпуске компактов джазовых артистов, была очень активна в 2002 году и пропала после 2005 года. Западных официальных и оригинальных компактов аналогов такой пары винилов Доктора Джона - не обнаруживается.


В первом отделении "концерта" меломан слушает пятый по счету виниловый альбом пианиста и певца из Нового Орлеана Доктора Джона, вышедший в 1972 году под названием Dr. John's Gumbo. В " Гамбо" артист отдает дань музыке родного города. Альбом представляет собой сборник каверов на классику Нового Орлеана.

Он ознаменовал начало перехода доктора Джона от эксцентричного сценического персонажа, который принес ему культовую известность у себя в штате, к более понятному музыканту с музыкой , основанной на традициях R&B Нового Орлеана.


Dr. John - Iko Iko

Обложка альбома - фотография согбенного с палочкой артиста на фоне огромного панно, украшающего стену здания компании The Farmer John, расположенного на углу Сото-стрит и улицы Вернон в Верноне, штат Калифорния. Компания - один из мировых монстров в производстве сосисок, бекона и ветчины, кормят хот-догами пол Америки.

Гумбо или Гамбо (англ. gumbo, транскрипция «гамбо», транслитерация «гумбо») — блюдо американской кухни, распространённое в штате Луизиана. Представляет собой густой суп со специями, похожий по консистенции на рагу. Считается наследием кухни каджунов, потомков прибывших в XVIII веке в Канаду французских эмигрантов. Блюдо появилось в Новом свете благодаря африканским рабам, которые привезли в Америку одно из главных составляющих супа: растение окра или бамию. Собственно от другого названия этого растения (гомбо) и произошло название блюда. В странах, где сложно достать бамию, её обычно заменяют стеблями сельдерея. В состав гамбо также входят: овощи (помидоры, лук, сладкий перец), мясо, курица, колбасы, ветчина или морепродукты (креветки, крабы или устрицы). Очень напоминает по рецепту мясную солянку.

В 2012 году этот альбом занял 404-е место в списке 500 величайших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone. Альбом был в чартах Billboard 200 в течение одиннадцати недель, поднявшись до 112-го места 24 июня 1972 года.

Во втором "отделении" представлен винил 1982 года, Loser For You Baby, это - компиляция, выходил на винилах и компактах с четырьмя разными передними обложками , обложка из российского пирата , которую можно увидеть в самом начале сообщения, была у компакта 1992 года, выпущенного в Нидерландах. А вот это - его оригинальная обложка

Loser For You Baby - сборник песен с винилов 1977 года MalcolM RebennecK и The Night Tripper , примерно по половине песен с каждого. Оба винила вышли на фирме Crazy Cajun. Они у Джона в дискографии - четырнадцатый и пятнадцатый. Такая вот имеет место быть солянка из трех винилов Доктора Джона, сварганенная поварами- российскими пиратами из J SHP ‎.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023