Roy Buchanan - Star Series

Продукция ООО "Ланди Стар Мьюзик". Московская компания начинала как пират, делающий подделки (пиратская деятельность с конца 1990-х до середины 2000-х годов). Позже начали издавать законные релизы. Наиздавали изрядно - около 450 компактов разных исполнителей. Эта "Звездная " серия сборников Ланди Стар насчитывает 30 выпусков, да еще и делится на ряд подсерий: " Планета женщин", "Планета Шансон", "Планета Ретро" и др. Бьюкенен попал в подсерию "Планета Ностальжи". Вышел в 2002 году, скомпилирован и распространялся только в России.


обложка Roy Buchanan - Star Series (2002)


Эта 17 трековая пиратская компиляция практически повторяет выпущенную в 1995 году 16 трековую официальную компиляцию Roy Buchanan ‎– Secret Love (The Best Of Roy Buchanan 1972 - 1980) , которая вышла на Waterhouse Records одновременно в США и Европе.

Roy Buchanan - Pete's Blue

Различие только в том , что на российской "пиратке" по каким то причинам третьим номером вставлен инструментал под названием Sunset Did It , хотя на самом деле имеет место быть ошибка, в действительности это-трек Бьюкенена под названием Sunset Over Broadway, а шестнадцатым номером вставлен блюз-роковый That Did It (оба трека- с альбома Hot Wires 1987 года). Зато у пиратов-россиян отсутствует трек She Once Lived Here, медленный блюз-кантри инструментал с оригинального Second Album 1973 года.

Возможно, это сделано, чтобы избежать обвинений в нарушении авторских правЧто же это за сборник ? По замыслу создателей, на нём собрано лучшее, что сделал Бьюкенен , работая на "Полидоре". С 1972 по 1975 он записал на "Полидоре" 5 альбомов (фирма диктовала свои требования и музыкант остался разочарован результатами), а в 1976 подписал контракт с "Атлантиком" и выпустил ещё три.

Но и здесь ситуация с разочарованием повторилась. Вот это своё творчество , которое Бьюкенен выпустил на фирме Polydor , но даже не хотел считать своим и представлено на компакте. Только альбом 1985 года на "Аллигаторе" (When A Guitar Plays The Blues) Бьюкенен назвал своим "дебютным".

Откуда собраны треки ? - Sweet Dreams, I Am A Lonesome Fugitive, Pete's Blue, The Messiah Will Come Again - с первого большого винила на "Полидоре" 1972 года с названием Roy Buchanan

- Hey Joe (In Memory Of Jimi Hendrix), Roy's Bluz, Please Don't Turn Me Away, - с альбома 1973 года That's What I Am Here For на "Полидоре"

- Five String Blues, Thank You Lord, Treat Her Right, Won't Tell You No Lies, - с Second Album 1973 - тоже "Полидор"

- Can I Change My Mind, She Once Lived Here с альбома Live Stock 1975 года, "Полидор"

- Secret Love, My Sonata, It Should've Been Me, появились на альбоме My Babe 1980 на канадской фирме Attic, но годом позже винил был перевыпущен опять же "Полидором" обложка Roy Buchanan ‎– Secret Love (The Best Of Roy Buchanan 1972 - 1980)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023