Rick Holmstrom - "Hydraulic Groove"

Один критик заметил о Холмстроме: "он передает музыку с технической смекалкой и традиционными стилями, не жертвуя оригинальностью и чистым приключением".

Релиз Hydraulic Groove (2002), является одной из его самых смелых попыток, где он использовал петли и сэмплы, а также включил элементы эйсид-джаза/ню-джаза, фанка и трип-хопа в свой блюз, при участии Джона Медески и DJ Logic. Hydraulic Groove достигла пика на 9-м месте в чарте Billboard Top Blues Albums. 


Рик Холмстром (родился 30 мая 1965 года) - американский электроблюзовый и ритм-энд-блюзовый гитарист, певец и автор песен. Холмстром ранее работал с Уильямом Кларком, Джонни Дайером и Родом Пьяцца. В настоящее время он является руководителем группы Mavis Staples. Кроме того, Холмстром играл и записывался с Джимми Роджерсом, Билли Боем Арнольдом, Букером т. Джонсом, Джоди Уильямсом и Р. Л. Бернсайдом.

Rick Holmstrom - Bobo The Hobo

На сайте AllMusic Review рецензент Hal Horowitz описывает альбом следующим образом:

"Гитарист Rod Piazza & the Mighty Flyers Рик Холмстром делает резкий поворот влево на своем третьем сольном диске. Вместо того чтобы играть традиционный блюз западного побережья, которому он учился, он ныряет головой вперед в бассейн кислотного джаза/фанка.

В то время как использование лупов и сэмплов может отпугнуть его основную аудиторию, Холмстром и продюсер Genome (который также вносит свой вклад в клавишные) используют их, чтобы сделать музыку еще более грубой и болотистой, чем можно ожидать.

Ландшафт, на котором Холмстром проводит свои текучие гитарные линии, далек от прямолинейного блюза и буги, к которым он привык на своей постоянной работе, это показывает, что он готов расширить границы творчества. Очевидно, в долгу перед метрами на основной части фанкового грува этого альбома, Холмстром сэмплирует произнесенное слово Руфуса Томаса, чтобы подчеркнуть перкуссионный и клавишный водоворот "Shake It, Pt. 2".

Еще больше обработки есть в DJ Logic remix, одном из четырех бонус-треков, прикрепленных к последним 20 минутам диска. Джон Медески появляется на заключительном восьмиминутном джеме "Hamp's Hump", который еще больше укрепляет кислотный фанк-звук.

Холмстром иногда добавляет свой электронно обработанный голос, что еще больше подчеркивает разрыв с традицией. Пространственные эффекты "Pee Wee's Nightmare"бросают музыку в искривление времени, возглавляемое джазовыми соло.
"My Maria" играется в ритме Smokey Robinson & the Miracles" Going to a Go-Go" и является самой R&B-вещью диска.

В зависимости от вашей преданности корневой музыке, Hydraulic Groove будет либо перспективным, жанрово взрывающимся произведением, либо ошибочной попыткой представить блюз другой (более молодой) аудитории. В любом случае, это не было скучно и показывает, что Рик Холмстром-один из самых сложных современных блюзовых гитаристов; тот, кто остается погруженным в традиции, но не боится рисковать."

Интересные сообщения об альбоме можно прочитать ЗДЕСЬ

Послушать некоторые треки альбома

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023