Memphis Slim, Canned Heat, The Memphis Horns – Memphis Heat

Записан на студии Барклай, на виниле выпущен в 1974 году французской фирмой Blue Star её основателем Эдди Барклаем и стал седьмым томом из 13 в серии " Дом Блюза" на этой фирме. На виниле было 11 треков.


Барклай выпускал в основном французский шансон и джаз, а также распространял продукцию крупных американских лейблов во Франции (Atlantic/Jubilee, Prestige, Mercury, Verve Records, Buddah Records,...).



Canned Heat ft.Memphis Slim - Black Cat Cross My Trail

Коллекционеры называют винил по разному, в том числе - "House of the Blues" Volume 7. Так можно предположить, взглянув на обложку винила. Но на "Дискогсе" он назван определенно Memphis Heat
Эдди Барклай продал свою компанию в 1978 году PolyGram group (ныне Universal Music), но оставался президентом и управляющим директором до 1983 года.

В 1994 году на Verve Records вышел компакт диск с другой обложкой и другим порядком тех же 11 треков

Правопреемники Барклая , французское отделение Universal Music, переименовали "House of the Blues" в Maison De Blues (что одно и то же) и стали выпускать оцифровки на компактах его лучших винилов серией Barclay's Masters , в том числе и этот винил. В 2006 году в рамках Confluences Series и при участии американской джазовой фирмы Sunnyside они добавили еще два трека и выпустили свой вариант-компиляцию с оригинальной обложкой винила 1974 года, но уже без названия "House of the Blues" Volume 7

Работу сразу трех крупных музыкальных фигур 1970х годов можно услышать на этом диске. Это собственно сам " баррелхаус" пианист и певец Мемфис Слим, буги-блюз-рок бэнд "Canned Heat" и духовая секция Memphis Horns, на 6 из 13 треках записывался этот солидный духовой оркестр, состоящий из трубы (Вэйн Джексон), тромбона (Джек Хейл), двух тенор саксофонов (Эндрю Лав и Эд Логан), гармоники (Терри Мэннинг) и баритона-саксофона (Джеймс Митчел).

Альбом был записан во Франции, 9 треков - 18 сентября 1970 года и четыре (7, 8, 10, 11) - 11 июля 1973 года.

"Консервированная жара" ко времени первой сессии записи 3 сентября 1970 года потеряла Уилсона, его место занял Джоэл Скотт Хилл. В записи 18 сентября 1970 года принимает участие именно он и бас гитарист Альфредо де ла Барреда. В 1973 году "Жара" записалась со Слимом в целом тем же составом, что был на записи пластинки Gate's On The Heat , посвящённой творчеству Кларенса Брауна. Там (помимо Фито и Хенри) играли ритм-гитарист Джеймс Шейн, и бас-гитарист Ричард Хайт, младший брат Боба Хайта. Боб Хайт участия в записях не принял ни в 1970, ни в 1973 году. По крайне мере, в списках участников записи он не значится.

В большинстве своём треки - довольно простые "квадраты" c доминированием фортепиано, более интересно слушать альбом в тех случаях, когда в записи участвует духовая секция и композиция имеет средний темп (You Don't Know My Mind, Five Long Years, Trouble Everywhere I Go). Впрочем, тут уже - на любителя.Memphis Slim, Canned Heat, The Memphis Horns ‎– Memphis Heat 1974


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023