Magic Slim And The Teardrops - Highway Is My Home

Если вы любите грубоватый чикагский блюз без затей и вариантов, то этот диск - для вас. Magic Slim относится к той категории блюзменов и артистов вообще, которые не испытывают серьезных спадов в своей карьере, делают свою работу чрезвычайно хорошо и никогда не позволяют себе покидать границы территории, в которой они знают, что делать.


Если и есть блюзмен в самой строгой интерпретации этого термина, блюзмен, который никогда не пробовал экспериментировать и постоянно оставался в границах жанра, то Мэджик Слима следует упомянуть в первую очередь.


Magic Slim & The Teardrops - Highway Is My Home

Стиль Magic Slim-это "полный вперед", жесткий, рваный, с мощным, иногда небрежным вокалом и такой же режущей гитарой. Это иногда некрасиво, громко, а иногда поп-ориентировано, но это по-настоящему. Слим напорист и близок к романтике, насколько это возможно, но в основном -прямолинеен.

Этот вывод основан на изучении его плодотворной карьеры, состоящей как из студийных, так и живых записанных выступлений, которые в общей сложности превышают три десятка к радости любителей блюза, не говоря уже о большом количестве концертов, туров и фестивальных выступлений. Винил 1978 года, первоначально выпущен французской Black and Blue и запись сделана в студии Barclay 19 ноября 1978 года Джерардом Ленером, имел черно белую обложку. Неясно до конца, записаны песни собственно во французской студии или это обработка записи с кассеты, сделанной при исполнении в *1125 Club* в Черном районе Чикаго (упоминается во вводной статье на пластинке) Скорее - первое.

Никаких слабых мест, как обычно, ничего ниже высоких стандартов, установленных самим мистером Холтом. Слим наиболее впечатляет, когда он "сырой", свободный от надоедливых продюсеров, предрассудков и... И вот он здесь, только он, его аудитория и блюз, связывающий их на всю жизнь.

Представьте себе небольшой бар с небольшой сценой. Уже темно. Перед вами тарелка с шестью реберными костями, лишенными мяса. Перед вами полупустой стакан из-под пива. На крошечной танцплощадке - или, точнее, на площадке перед сценой - танцуют самые разные люди. Некоторые старые, некоторые молодые, некоторые те и другие. Взрыв со сцены-это самый грубый, резкий блюз, который вы когда-либо слышали. Полный мускулов. Играется со свирепостью.

Стиль Magic Slim-быстрый, резкий, с мощной энергией и иногда небрежным вокальным фокусом. Его гитарный стиль, несмотря на определённые ограничения, очень выразителен, легок и определённо неразвит, в постоянном использовании настойчивого эффекта вибрато. Он не особенно привлекательный, но он подлинный. С тяжелой, но универсальной ритмической базой, с фанковыми басовыми линиями, Magic Slim обладает мощным, слегка приглушенным голосом, прекрасным в медленном блюзе.

Несмотря на свой хороший послужной список, Слим не всегда избавляется от определенного впечатления, что его музыка иногда однообразна. Только в теме Элмора Джеймса "Небо плачет" музыкант чувствует себя освобожденным (и не менее трансцендентная версия Альберта Кинга вспоминается на заднем плане). В целом, 10 песен альбома точно передают звучание чикагского Вест-Сайда. Волшебный Слим умел сохранить дух Миссисипи в своем блюзе. Умер в 2013 году в возрасте 75 лет.

Состав: Bass – Nick Holt (младший брат Слима) , Drums – Fred Below, Guitar (и вокал на "I am Mad") – Alabama Junior Pettis , Guitar, Vocals – Magic Slim

 Вариант компакт-диска на фирме Evidence 1992 года, как перевыпуск винила 1978 года. Распространялся российскими пиратами где-то в начале 2000х, скорее всего в 2005 году. Специалисты по изготовлению и распространению — неоднократно уже упоминавшиеся в сообщениях Limited Edition (6) – матричный код LDR 3373 Подробнее о них , в числе прочих российских — в сообщении  «Парад пиратов» 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023