Luther Allison – Serious

В начале 80-х блюз был в загоне. Даже у заслуженных гроссмейстеров были трудности с продажей альбомов и в фокусе были другие новые жанры. Лютер Эллисон, тем не менее, спел блюз после четырех лет перерыва на маленьком французском лейбле 'Encore!‘ в 1984 году и выпустил этот набор песен.


Воспользовался возможностью, чтобы освежить свой звук и обогатить новыми элементами. Первоначально выпущенный как альбом " Life is a Bitch "в 1984 во Франции, появился в США в 1987 году как"Serious" на лейбле Blind Pig. Некоторые полагают даже, что это его лучший студийный альбом.


Luther Allison - Life Is A Bitch

Он во многих отношениях звучит так, как будто мог быть записан в Чикаго.
Альбом - для тех, кто любит слушать блюз-рок-фанк. Есть несколько танцевальных пьес (например, "Life is a Bitch") и даже баллады (например, "let's Try Again"). "Parking Lot" ближе к рок-н-роллу. Эллисон уже в начале 1960-х имел склонность к року . И 'Parking Lot' уже почти хард-рок. В общем, удачная пластинка.

Ярких моментов на альбоме очень много. Уже упомянутая Life is a Bitch - это фанково блюзовый гибрид, который пульсирует с проникновенным, но грубым вокалом Эллисона и обтягивающим басом Марио Саттерфилда. Впечатляет R&B на Reaching Out, где Лютер звучит как Отис Реддинг. Здесь, а также на превосходных Just Memories, используется фантастическая секция духовых инструментов. Особого упоминания заслуживает Ален Хато, чье сопрано-саксофонное соло на Reaching Out и альт-саксофонное соло на Just Memories находятся в центре внимания, добавляя что-то от хип-хопа к душевной утонченности, которую Эллисон не боится использовать.

Одна из лучших песен на альбоме-это медленный жгучий блюз Let's Try Again, где Эллисон исполняет невероятно мощное соло, которое легко соперничает с Бадди Гаем в его лучших проявлениях. Parking Lot-это забавный трек, который очень напоминает Rolling Stones, гитара напоминает старого Ричардса. Однако, как отмечается в примечаниях к американской версии альбома, важно учитывать, что у Лютера и его братьев была группа под названием The Rolling Stones, "когда другие камни ещё были в штанишках до колен."Эти же примечания считают Эллисона постмодернистским блюзовым артистом с его способностью широко раскидывать свою сеть, чтобы найти звуки, которые ему нравятся, без всякого страха огорчить суровых "блюзовых пуристов".

Хотя заглавный трек Serious не очень впечатляет, потому что он слишком близок к общим блюзовым клише, все остальное сделано как следует. Альбом завершается песней "We're On The Road", которая являлась бы идеальным форзацем, заглавной песней альбома.

Если вы любите душевный блюз и не боитесь саксофона, появляющегося то здесь, то там, - стоит добавить альбом в свою коллекцию.

Лютер Эллисон был на вершине своего творчества в 1997 году. Тогда он выпустил свой последний альбом (Restless) имевший большой успех. Тем же летом он лег в больницу из-за головокружения и отсутствия координации движений. Вскоре выяснилось, что у него была раковая опухоль в легком, которая метастазировала и распространилась на мозг. Он умрет через несколько недель. Он был на вершине карьеры; путешествовал по миру, завоевывал награды и жил своей жизнью как хотел. Хотя ему было всего 57 лет, когда он умер, можно было бы утверждать, что он ушел делать то, что любил, и его звезда ярко сияла.

Эллисон в некотором роде явился мостом между послевоенными блюзовыми музыкантами и новым блюзовым поколением конца 1970х. Он сам научился играть на гитаре и в начале своей карьеры играл в группах Howlin ' Wolf и Harmonica Legend James Cotton. В период с 1967 по 1997 год выпустил около пятнадцати студийных альбомов и несколько концертных.

Российский компакт диск производства ООО "Сантъ", вышел в рамках довольно внушительной по объему серии Planet Music (не менее 220 выпусков), матрица / внутреннее кольцо: NG 0363. Серия активно появлялась в продаже в период 1997-2000 годов. В те же годы появилось и исчезло само ООО "Сантъ"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023