Lurrie Bell ‎– 700 Blues

Лурри Белл - американский блюзовый гитарист и певец. (родился 13 декабря 1958 года, Чикаго, Иллинойс, США) Его отцом был известный исполнитель на губной гармонике Кэри Белл.


Белл начал играть на гитаре в возрасте шести лет, а в подростковом возрасте он оттачивал свое мастерство, играя с легендами Чикагской блюзовой сцены, включая Эдди Клируотера, Большого Уолтера Хортона и Эдди Тейлора.

Lurrie Bell - All Over Again

В середине 1970-х он присоединился к "Блюзовой Машине" Коко Тейлор и гастролировал с группой в течение четырех лет.

Он дебютировал на звукозаписи в 1977 году, появившись на альбоме своего отца Heartaches and Pain, а также на альбоме Эдди Кэмпбелла King of the Jungle. Примерно в это же время он создал группу The Sons Of Blues с Билли Бранчем на губной гармошке в числе прочих. Три трека записей группы были включены в сборник Alligator Records Living Chicago Blues Vol. 3 выпущенный в 1978 году. В 1989 году он выпустил свой первый сольный альбом "Everybody Wants To Win" на лейбле JSP Records.

Хотя карьера Белла, казалось, шла в правильном направлении, привлекая внимание поклонников блюза по всему миру, молодой вундеркинд долгое время боролся с эмоциональными проблемами и злоупотреблением наркотиками, что мешало его регулярным выступлениям.

Он начал возвращение в 1995 году с хорошо принятым альбомом Mercurial Son,его первым из нескольких альбомов от лейбла Delmark. Затем последовала серия альбомов, в том числе и этот и он начал чаще выступать в Чикагских клубах и на блюзовых фестивалях.

В 2014 году Белл получил премию Blues Music Award за свой трек "Blues in my Soul" в номинации "Песня года". Он был номинирован на аналогичную награду в четырех других категориях. В 2015 году Белл получил премию Blues Music Award в номинации "традиционный блюзовый мужской исполнитель". Альбом Белла 2016 года, Can't Shake This Feeling, был номинирован на премию Грэмми за Лучший традиционный блюзовый альбом. 

Альбом вышел в 1997 году компакт диском на Delmark Records (DE 700). Неведомые россияне выпустили диск где то после 2000 года в серии (или на фирме) Blues Time

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023