Corey Harris ‎– Downhome Sophisticate

Музыка, что называется, на любителя. Большинство треков - медитативный и монотонный корневой блюз, очень авторская музыка. Подчеркнуто много африканских корней в современной аранжировке.


Но иногда вдруг появляется "латино-очи чёрные Black mama", словно музыкант играет в ресторане на заказ, что попросят и попросили сыграть что-нибудь популярное . Или трек Сhinook - инструментал в стиле Рая Кудера, тоже совсем не в тему основного потока альбома. Последний трек - вообще рэп

Corey Harris - Black Maria

Кори Харрис (родился 21 февраля 1969 года в Денвере, штат Колорадо, США) - американский блюзовый и регги-музыкант, в настоящее время проживающий в Шарлотсвилле, штат Вирджиния. Вместе с Кебом Мо и Элвином Янгбладом Хартом он поднял флаг акустического гитарного блюза в середине 1990-х годов. Был показан в телевизионном мини-сериале PBS 2003 года "Блюз" режиссера Мартина Скорсезе в одном из эпизодов.

Он окончил Бейтс-колледж в Льюистоне, штат Мэн, со степенью бакалавра в 1991 году и был удостоен почетной докторской степени в 2007 году. Харрис получил стипендию Томаса Дж.Уотсона для изучения языка в Камеруне в начале двадцатых годов, прежде чем занять преподавательскую должность в Наполеонвилле, штат Луизиана, в рамках программы Teach For America.

Его дебютный сольный альбом Between Midnight and Day (1995) был спродюсирован композитором и продюсером Ларри Хоффманом, который открыл его в 1994 году в Хелене, штат Арканзас. В альбом вошли каверы на Сонного Джона Эстеса, Фреда Макдауэлла, Чарли Паттона, Мадди Уотерса и Букера Уайта.

В 2002 году Харрис сотрудничал с Али Фаркой в туре в поддержку его альбома Mississippi to Mali, сплавляя блюз и музыку Северного Мали. В 2003 году он внес свой вклад в релиз Northern Blues Johnny's Blues: A Tribute To Johnny Cash.

Харрис жил и много путешествовал по Западной Африке, влияние этого региона пронизывало большую часть его работ. Харрис много гастролировал по Европе, Канаде, Западной Африке, Японии и Австралии. Он известен своими сольными акустическими работами, а также своей электрической группой, ранее известной как "5 x 5", а теперь - Группа Кори Харриса.Оригинальный компакт вышел в 2002 году в США на Rounder Records (11661-3194-2). 

Российская реплика-пират появилась в том же году на Limited Edition (6) ‎– LDR 2348

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023