Livin' Blues - Wang Dang Doodle - Bamboozle

Голландский блюз-рок коллектив Livin' Blues был известен советским меломанам в основном по двум польским пластинкам.


Как указывают некоторые авторы "пластинки этой команды, записанные по лицензии в Польше, где они завоевали концертами фантастическую популярность, легально и в относительно массовом количестве распространились в Советском Союзе во второй половине 70-х".

Livin' Blues - Wang Dang Doodle

Действительно, в 1970-х в Польше (как, впрочем и в Союзе) Livin' Blues была необычайно популярной . Трижды (в 70-х) эта команда приезжала с концертами в Польшу. Впервые, в 1975 году, с 24 сентября по 1 октября, дала концерты в Варшаве и других городах. Помимо двух "старичков": гитариста Ted Oberg'а и басиста Hank Smithkamp'а, в её тогдашний состав входили - новый вокалист, уроженец Индонезии John Fredriksz и барабанщик из "Shocking Blue" Cor Van Der Beek В 1977 г. одна из двух мощных польских фирм звукозаписи, Muza , выпустила по лицензии два диска группы Livin' Blues - Live'75 и Blue Breeze. Последний пользуется особой популярностью у меломанов и считается лучшим.

Livin' Blues образовались в 1967. Первоначально существовали в виде акустического дуэта певца, перкусиониста и гитариста Nicko Christiansen (Нико Кристиансен (Dominicus Christiaan Jansen), р. 10 января 1950 года в Схевенинге,.) и харпера John La Grand ( в 1974 ушел и играл в Freelance Band, Water, Cuby & The Blizzards, Blues A Livin, Blues Summit, умер в 2005 году). Уже на следующий год дуэт преобразовался в блюз-роковый коллектив, исполнявший кавер-версии классических блюзов чикагской школы. В 1969 вышел дебютный диск ансамбля «Hell's Sessions».

Нико Кристиансен (ex Livin’ Blues) хохмит в своей книге «Мой праздник на планете Земля»" Знаешь, что получится, если ты сыграешь блюз задом наперёд? Нет? К тебе вернутся твои деньги, твоя жена, твой дом…И ещё одна его хохма про блюз: В чём разница между блюзом и джазом? В блюзе играют три аккорда для тысячи человек, а в джазе — тысячу аккордов для трёх человек."

Компакт представляет второй и третий по счету винилы группы. Кроме Кристиансена и Лагранда из первого состава образца 1967 года на "Wang Dang Doodle" на гитаре играет единственный бессменный участник этой группы Тед или Тедди Оберг . Барабанщик - Дик Бекман, бас гитарист - Рууд Ван Бурен. Второй альбом группы, "Wang Dang Doodle", был сделан вместе с продюсером, бывшим ударником Golden Earring и будущим автором проекта Stars On 45 Яапом Эггермонтом и вышел в 1970 году; Он же продюсировал и третий альбом.

Компакт сразу с двумя альбомами времен 1970х, довольно частый вариант на продажу в конце 1990х - начале 2000х, во времена расцвета компактов, как модных музыкальных носителей.
Такими сдвоенными вариантами не брезговали и солидные издания, Philips, например.

Этот компакт произведен фирмой " Агат". Пиратский лейбл из России. Активно функционировал в 1997-2003 годах.
На некоторых релизах название лейбла пишется по-русски как АОЗТ " Агат ".
На задних обложках их компактов можно найти такой текст на русском языке: "Лицензионное соглашение № 2165/м3-97".
2165 / M3-97-это идентификатор лицензионного соглашения между РАО (Российским авторским обществом) и лейблом, которое позволило лейблу выпускать компакт-диски для российского рынка. Но, некоторые источники сообщали, что на самом деле западным правообладателям денег не платили, поэтому релизы этого лейбла следует считать неофициальными. " Агат " выдал на рынок почти 800 компактов разного содержания, преимущественно западный рок.

  
В 1971 выходит третий альбом под названием "Bamboozle". Здесь уже новый барабанщик - Джонни Ле Джен. Диск примечателен любопытной версией «Увертюры» рок-оперы Эндрю Ллойда Уэбера и Тима Раиса «Jesus Christ Superstar», которая в Европе стала весьма популярной (версия, рок-опера была популярна сама по себе). Кроме этого трека обращают на себя внимание авторские треки «Sunrise», «Big City Man» и «Hitch-Hilin'».  Эта пара альбомов привлекла внимание британского продюсера-любителя блюза Майкла Вернона и в 1973 году их уже раскручивала (пиарила, как сейчас говорят) его фирма Blue Horizon. Но это - уже другая история, довольно короткая, так как Вернон со своим "Горизонтом" обанкротился, блюзовый бум в середине 1970х закончился 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023