Koko Taylor – What It Takes - The Chess Years

"Королева чикагского блюза", Коко Тейлор была ярким примером громкоголосого женского вокала в традициях "Большой мамы " Торнтон, Бесси Смит и Мемфис Минни.


Вполне уместно, что Коко-родившаяся в 1935 году как Кора Уолтон в Мемфисе, штат Теннесси – начала свою карьеру в Чикаго с почти десятилетнего (с 1964 по 1972 год) пребывания на историческом "шахматном" лейбле спев там то, что стало последним великим Чикагским блюзовым хитом-синглом “Wang Dang Doodle” в 1965 году.

Дочь издольщика, Кора получила прозвище Коко от ее любви к шоколаду, и ее переезд в Чикаго был связан с замужеством. Она вышла замуж за водителя грузовика Роберта “попса” Тейлора в 1953 году.

В течение дня работая служанкой, Коко пела в ночных блюз клубах Южной части Чикаго и была “обнаружена " там "шахматистом" , басистом / продюсером / A&R человеком / автором песен Вилли Диксоном.

Тейлор начала свою карьеру с "шахмат" в 1964 году, а через год достигла большого успеха, когда она спела написанную Вилли Диксоном классическую "Wang Dang Doodle" и попала на 4-е место в чартах R&B, в конечном итоге продав более миллиона копий того, что станет ее фирменной песней.

Хит-сингл откроет двери для Тейлор, которая поняла, что спрос на ее динамичные живые выступления взлетел до небес. Начатые с удачного трека “I Got What It Takes", отношения Коко и Вилли длились более семи лет, они выпустили два альбома и множество синглов – лучшие из которых включены в это издание сборника 1991 года.
Она оставалась активной почти до самой своей смерти в середине 2009 года. Тейлор выиграла больше наград W. C. Handy/Blues Music Awards, чем любая другая женщина-артистка.

Хотя большая часть более известного и отмеченного наградами материала Тейлор была выпущена Alligator Records, которая подписала контракт с певицей в 1975 году после банкротства Chess Records, репутация Тейлор была заработана десятками песен и несколькими альбомами, которые она записала для Chess в течение предыдущего десятилетия.

What It Takes-the Chess Years первоначально появилась на компакт-диске в 1991 году как восемнадцатитрековая компиляция лучших работ певицы для этого лейбла, включая несколько ранее не издававшихся (в то время) песен.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023