Johnny Copeland - The Three Sides Of Johnny Copeland and the Texas Blues Machine

На протяжении 1988 и 1989 годов Джонни Коупленд снимался на видео для компании Home Cooking. Были записаны многие часы концертных выступлений Джонни и его группы The Texas Blues Machine, а также несколько интервью и специальное сольное выступление Джонни с акустической гитарой.


Результаты были сведены к одночасовому музыкально-документальному видео, которое постарались широко распространить во всем блюзовом мире, но не очень в этом преуспели, потому что даже на Discogs этот компакт был внесен в базу банных мной в мае 2020, ранее его там не было. Насколько он редок, пусть оценивают коллекционеры.

Johnny Copeland - Cut Off My Right Arm

Далее процитирую вступительную статью Бо Свенсона о компакте, представленную на его внутреннем развороте. "На компакт-диске представлены в звуковом варианте музыкальные фрагменты видео, которые были отдельно записаны на 4-дорожечном и цифровом оборудовании. Часть записей, которые не имело смысла выпускать без визуального элемента, появились именно на этом компакт диске.

Рожденный в нищете, сын издольщиков в Луизиане времен Депрессии, молодой Коупленд наверняка рассмеялся бы, если бы кто-нибудь сказал ему, что когда-нибудь он будет признан во всем мире "послом блюза".“ И не просто блюза, а настоящего техасского блюза! Путь к этим высотам был нелегок для Джонни. Когда ему было шесть лет, отец бросил семью и вскоре умер. Мать увезла Джонни в Арканзас, но эта глухомань оказалась слишком тесной, чтобы вместить его беспокойную душу.

Будучи еще подростком, он переехал в Хьюстон, штат Техас и стал проживать там в третьем округе, известном своими шумными и порой опасными ночными заведениями. Это было незадолго до того, как Джонни познакомился с Joe Guitar Hughes и научился играть на инструменте.

Джо видимо понравилось то, что он услышал, потому что он пригласил Джонни присоединиться к его недавно созданной группе, The Duke of Rhythm. Эта компания играла во многих ночных клубах в этом районе, от лучших до самых захудалых и существовала до 1960х годов. Тем временем Джонни Коупленд-или Джонни Клайд, как его называли друзья , ссылаясь на его второе имя, начал свою собственную карьеру звукозаписи с достаточным энтузиазмом.

Он записал дюжину дисков для многих лейблов, в том числе Mercury и Paradise, а также делал много сессионной работы в качестве гитариста для других исполнителей.
Джонни наслаждался своим первым хитом в начале 60-х годов, Down On Bending Knees, но настоящий успех пришел только спустя почти двадцать лет. Джонни подписал контракт с одним из крупнейших концертных агентств в Нью-Йорке и весь мир стал его сценой.

Серия его блюзовых бестселлеров на лейбле Rounder помогла продвинуть его на блюзовую вершину, за которой последовала премия W. C. Handy Bluesrnan of the Year Award, Grarnrny и плотный график концертов и фестивалей по всему миру.

Настоящий альбом отражает суть выступлений Джонни Клайда Коупленда, составленного из концертов в Хьюстоне, Корпус-Кристи и Мемфисе. По-настоящему мастер-гитарист, Джонни также является настоящим шоуменом, поднимая толпу на ноги и работая с ними с усердием и опытом старого окружного проповедника. Поклонники блюза захотят слушать и наслаждаться, в то время как есть довольно много молодых блюзменов, которые будут слушать и учиться."

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023