Phil Guy – Breaking Out On Top

Оригинальный компакт диск британского происхождения фирмы JSP.
Фил Гай. Прежде всего, младший брат Бадди Гая, конечно. И артист с очень к брату близкими блюзовыми корнями и влияниями. Но он отличается от знаменитого брата стилистически и на нем оставило творческий отпечаток значительно большее пребывание на музыкальных сценах Луизианы до его переезда в Чикаго в 1969 году.


Фил Гай - представитель куда более грубого, тяжелого и взрывного блюза баров, в то же время его музыка отличается широким спектром влияний, чем музыка иных "прямолинейных" блюзменов и Фил имеет собственные музыкальные идеи.

Phil Guy - Quicksand

Первые три трека были записаны в Англии на студии Stockport's Strawberry (там же записывались хиты 10СС когда-то) с оркестром, который аккомпанировал Филу много лет. Это гитарист Норман Бикер, саксофонист Мэйрик Джон Вон, пианист Дэйв Бэйнбридж, басист Кэвин Хилл и барабанщик Тим Франкс.

Треки с 4 по 8 были записаны в Чикаго в 1985 с группой Эдди Лака. Они вместе совершили в том году весьма успешный тур по Англии, открыв своим примером дорогу другим малоизвестным американским блюзовым и рок-приблюзованным коллективам, в том числе на большое число европейских блюзовых фестивалей.

Оставшиеся треки были записаны в 1982 году в студии Soto в Эванстоне. Возможно, опять с группой Эдди Лака. В конце восмидесятых-начале девяностых Фил Гай много ездил по континентальной Европе и Британии. Пусть он и не стал суперзвездой, но во многих городах он бывал не один раз.

Фил Гай родился в Lettsworth, Луизиана и играл с гармошечником Рафулом Нилом в течение десяти лет в районе Батон-Руж. Затем переехал в Чикаго в 1969 году, где присоединился к группе своего брата. В 1970-е годы братья активно сотрудничали с Джуниором Уэллсом.

Гай записал несколько альбомов под своим собственным именем в 1980 - х и 1990-х годах, иногда играя на них соул и фанк.
Умер от рака простаты 20 августа 2008 года в Чикаго-Хайтс, штат Иллинойс, всего через несколько месяцев после постановки диагноза.

Цель этого релиза на компакте была поддержать Фила в его очередном европейском турне. Многие блюзовые артисты стали более известными благодаря маленькой, но гордой и независимой британской фирме JSP (John Stedman Production), хозяином которой был Джон Стедман. Он 17 лет занимался ею, начав в огородном сарае без помошников и персонала. Он помог встать на ноги таким артистам, как Guitar Shorty, Larry Garner, Phillip Walker, Byther Smith. Эта статья основана на переводе его аннотации к компакту. Фирма создана в 1979 году и работает до сих пор

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023