John Mayall And The Bluesbreakers – Road Dogs

Road Dogs- студийный альбом британского блюзмена Джона Мэйалла с со своей группой the Bluesbreakers. Записан в период с 10 января 2005 года по 10 февраля 2005 года в Калабасасе, штат Калифорния.


'Псы' - первый студийный от Джона Мейолла и Bluesbreaker с 2002 года (тогда вышел "'Stories'"). 15 треков альбома охватывают широкий спектр блюзовых направлений, от размеренного "Road Dogs" до разболтанного кабарешного "'Burned Bridges'" и непринужденного "Beyond Control".

John Mayall - Burned Bridges

В текстах песен Джон, среди прочего, вспоминает жизнь музыканта - вечную дорогу (Road Dogs и Forty Days), вспоминает свою молодость, когда он соприкоснулся с блюзом (Short Wave Radio) и рассказывает о борьбе старого друга с раком (Beyond Control).
Лучшей песней скорее можно признать заглавную, в которой Бадди Уиттингтон хорошо играет на слайд-гитаре.

В течение своей более чем сорокалетней карьеры Джон Мэйолл пережил несколько неудачных периодов, но сделал нужный творческий шаг, когда в 1984 году снова переименовался в the Bluesbreakers. Используя имя, которое приобрело такую известность, когда включало в себя Эрика Клэптона, Мика Тейлора и Джона Макви, среди прочих, это, казалось бы, косметическое изменение вывело Мэйалла на новый высокий уровень творчества, который продолжается по сей день, с новыми студийными альбомами и новыми составами.

Мэйалл записался с клавишником Томом Каннингом, покинувшим группу после записи этого диска в начале 2005 года

Этот альбом Джона Мэйолла не содержит каких то по-настоящему превосходных вещей и не является достаточно инновационным (вроде Bluesbreakers 1966 года с Эриком Клэптоном , он же" The Beano Album"), чтобы считаться абсолютно необходимым в большой дискографии этого блюзмена, тем не менее, он является достойным дополнением к наследию "Крестного отца британского блюза" из-за неизменно высокого уровня исполнения при разнообразии блюзовых стилей.

Самое главное, Мэйолл в свои 72 тогдашних года остается верен стилю, который он помог популяризировать десятилетия назад. Интересная и содержательная рецензия опубликована на сайте "Jazz квадрат"

Джон Майолл: вокал, гитара, фортепиано, губная гармоника, электрическое пианино, синтезатор, флейта и духовая секция; Бадди Уиттингтон: ритм, акустика, баритон и соло-гитара, вокал; Джо Юэле: барабаны, Конга; Hank Van Sickle: бас-гитара, вертикальный бас; Том Каннинг: электрическое пианино, орган; Эрик Штекель: соло-гитара; Дейл Моррис-младший: скрипка.

Изготовитель этого компакта - ООО " ПАРАД" 104000, Новосибирск , ул. Мира 21 ООО "Парад" (Parade Ltd.) был производителем компакт-дисков для рынка России и стран СНГ. Иногда использовался псевдоним ООО "Парадиз". Указывал на задней обложке, что работает по "Лицензии МПТР России ВАФ № 12-21".
Большинство релизов от этого производителя были "пиратскими", однако есть некоторые релизы белорусских исполнителей, которые, по-видимому, были сделаны по их просьбе или разрешению.

Возможно, это вымышленный (фактически не зарегистрированный) производитель с поддельным адресом, "выдуманный" потому, что российские законы 2000-х годов требуют, чтобы детали производителя и контактная информация печатались на обложках CD\DVD.
Этот компакт был репликой выпущенного в Европе оригинала на фирме Eagle Records

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023