John Lee Hooker With The Groundhogs ‎– Hooker and The Hogs

История этого компакта начинается в 1966 году, когда на фирме Verve Folkways в США выходит моно винил (FT-3003) под названием John Lee Hooker ‎– "... And Seven Nights "


Винил переиздается позднее в Италии, Франции и Британии. Цифровой моно вариант появляется в 1996 году в Британии под названием "Hooker & The Hogs" ‎на фирме Indigo Recordings (IGOCD 2059)


Исполнители указаны уже как - John Lee Hooker With The Groundhogs, поменялись стороны, первая сторона винила стала второй частью компакта , и наоборот.


John Lee Hooker - (Twist Ain't Nothin') But The Old Time Shimmy

Добавились бонусом еще четыре трека, исполненные ими тоже вместе, как уверяет гитарист Тони МакФи в своей аннотации к компакту
С этого компакта скопированы российские аналоги-неофициалы 1998 и 2003 года. Выпустили компакт популяризаторы-бизнесмены с Limited Edition  и иные, которые числятся, как Not On Label Russian Unofficial и которые предпочли остаться неизвестными вообще, предпочтя только выручку в рублях

Начнем с винила. ...And Seven Nights- пластинка Джона Ли Хукера, которая была записана в Лондоне в 1964 году и выпущена лейблом Verve Folkways в следующем году. В альбоме Хукер музицирует с британской группой The Groundhogs. Позже он был переиздан под названием Hooker and the Hogs с наложенными духовыми инструментами, как на альбоме Waterfront.

Обозреватель AllMusic Брюс Эдер обозревает: "звук сырой, жесткий и похабный и этот альбом - один из лучших записей группы в карьере Хукера. Хукер печально известен тем, что ему трудно аккомпанировать из-за спонтанности его работы, но Groundhogs не отстают, а некоторые из них даже добавляют привлекательные росчерки и изящные ноты. У Хукера отличный голос и его материал так же силен, как и любой другой альбом в его исполнении, всегда грубый, темный и угрюмый".

Вот еще рецензия, где некий Keith "MuzikMan" Hannaleck с сайта (All-Reviews.com Music Review) дает альбому 3½ звезды из 4 и нахваливает:

"Когда Джон Ли Хукер встретился с "сурками", это была настоящая магия блюза. Когда он ездил в Англию, ему нравилось играть вживую с The Hogs в качестве своего аккомпанирующего состава. Поначалу отец британского блюза Джон Мэйолл был занят этим делом, пока Эрик Клэптон не уволился из своей группы, но затем его планы изменились. К большому удовольствию гитариста Тони Макфи, "свиньи" оказались в игре.

Хукер был так доволен "сурками" и их стараниями, что решил отправится в студию в 1965 году, чтобы записать с ними альбом. Эти записи сравнимы с сеансами Хукера и Canned Heat, которые имели место много лет спустя.

Этот диск является частью серии The Sanctuary Blues Masters, и проливает свет на эти оригинальные сессии. Я подчеркиваю слово оригинал, поскольку другие несанкционированные версии всплыли с добавлением партий духовых инструментов, которые не были частью оригинального микса.
…. Четыре бонус-трека из The John Lee vaults также входят в эту коллекцию, чтобы сделать ее еще более заманчивой покупкой для блюзовых энтузиастов. Эти треки охватывают всю гамму того болезненного вида блюза, который только можно иметь, от блуждающего до безумного.

Это архетипичный Джон Ли с одной из великих блюз-рок-групп белых мальчиков из Англии. Никто больше не делает такую блюзовую музыку и я гарантирую, что она так же хороша, как можно было бы ожидать от великой группы, поддерживающей легенду блюза. …"
"Groundhogs", название этой группы , тоже взято у Джона Ли Хукера. Песня называлась Ground Hog Blues и вошла в его альбом "House of the blues". Он им отдал долг, назвав лучшей британской блюзовой группой.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023