Django Reinhardt - Swing From Paris

Джанго Рейнхард родился в Бельгии и до сих пор считается одним из самых влиятельных джазовых музыкантов Европы. Имеет цыганское происхождение, провел детство в таборе недалеко от Парижа.


Начал играть на скрипке, потом освоил банджо и гитару. Профессионалом стал, строго говоря, в 12 лет, играя в клубах и на танц площадках. При пожаре повредил левую руку, безымянный палец и мизинец остались парализованными на всю жизнь.

Пришлось разработать двухпальцевую технику звукоизвлечения, она стала уникальной , стиль игры также стал уникальным. На это ушло два года, 1928-1930.Начал играть в кафе и клубах Парижа , подражая американским известным мастерам джаза. Встретился со скрипачом Стефаном Грапелли и с ним организовал "Quintette Du Hot Club De France" в 1934.

Критики сначала не признавали достоинства этого коллектива, хотя он уже тогда получил международное признание, сделав около 200 записей, которые сейчас считаются классикой.
В 1939 группа распалась, Грапелли уехал в Лондон, Рейнхард остался в Париже и возглавил еще один квинтет с кларнетистом Хубертом Растайнгом, гастролировал с ним по Франции и Африке.

В 1946 сочинил несколько симфоний и музыку к фильму "Деревня гнева". В том же году перешел на электрогитару и совершил единственный тур по США, как приглашенный солист ансамбля Дюка Эллингтона, но не имел успеха. Разочарованный, вернулся в Европу, вновь стал периодически сотрудничать с Грапелли и иногда совместно записываться.
 
Провел остаток своих дней в небольшом городке Самуа, играя на электрогитаре и записываясь с новым квинтетом. Некоторые из его новых записей были боп-эскапады со звучанием очень далеким от яркого свинга его лучших лет и его записей с Du Hot Club 1930х годов. На компакте большинство треков - записи Рейнхарда с "Quintette Du Hot Club De France":

с ними в Париже 1938-1947 -1 Swing From Paris , 6 Swing 41, 16 What Is This Thing Called Love, 17 Ol` Man River, 18 R-Vingt Six, 19 How High The Moon, 20 Lover Man, 21 Blues, 22 Blue Lou

с ними в Лондоне 1938-1946 : 2 Lambeth Walk, 4 Undecided, 5 H.C.Q. Strut, 11 Coquette, 12 Django`s Tiger, 13 Embraceable You, 14 Love`s Melody, 15 Nuages
3 Echos Of Spain - сольно в Париже в 1939

7 Blues En Mineur, 8 Studio 24 - в Брюсселе 1942 с пианистом Айваном де Би

9 Blues En Claire в Париже в 1943 в сопровождении трио

10 Improvisation No 3 сольно в Париже в 1943


Это - передняя обложка российского компакт диска. У общественно признанных легитимных вариантов этого издания - другая обложка, она - выше, в начале сообщения.

Компакт, скорее всего скопированный российскими " пиратами" с издания фирмы Past Perfect Silver Line, немецкой фирмы, которая специализировалась на перевыпусках исполнителей 1920-1940х годов и сама имеет сомнительную легитимность

Немножко истории, для разнообразия. На рубеже веков немецкая организация TIM The International Music Company AG начала переиздавать несколько релизов, выпущенных в 1990-х годах под лейблом, ставшим известным как "Past Perfect Silver Line" (или просто "Past Perfect" или просто "Silver Line"). Хотя законность этих действий, безусловно, сомнительна, название" Past Perfect " было в дальнейшем незаконно присвоено британской компанией, которая подала судебный иск против компании TIM, препятствуя дальнейшему производству и распространению этих компакт-дисков, несмотря на то, что многие розничные торговцы продолжают иметь запас этих невероятно небрежно сделанных компиляций. Каждый диск имеет бюджетную цену и чрезвычайно дешевую обложку с обрезанной черно-белой фотографией артиста.

Возможно, что наши россияне-"бизнесмены" во главу угла всегда ставят музыкальные достоинства, неважно, кто там у кого украл в Германии, главное - чтобы у российских слушателей был компакт Джанго Рейнхарда по цене, приемлемой для покупателя и продавца в российских реалиях. Там было недорого, а у нас стало ещё дешевле. Вот он и наш "ответ Чемберлену" - пиратский российский компакт, проходящий на discogs только под эгидой "Limited Edition (6)" и невозможностью торговать такими несолидными компактами на этой солидной площадке . Наше скромное издание располагает 4 страничным буклетом, в котором есть рассказ об исполнителе , а также где , когда и с кем исполнялись эти 22 записанных произведения.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023