Derek Trucks Band - Soul Serenade

Soul Serenade-четвертый студийный альбом американской джем-группы The Derek Trucks Band, выпущенный в 2003 году.
Soul Serenade также можно считать и третьим альбомом, поскольку он был полностью записан до Joyful Noise, но был задержан в официальных документах, и поэтому выпущен позже почти на два года.
Подробнее:
Soul Serenade продолжает демонстрацию этой группой жанровой неоднозначности. Отказ быть привязанным к одному жанру (особенно к блюзу) оттолкнул некоторых поклонников, но позволил Tраксу и его группе выразить себя творчески способами, которые были бы невозможны, если бы они ограничивались одним жанром.

Все чаще группа с блюзовой основой приближается стилистически к world music и этот альбом не исключение. Альбом фактически инструментальный, на нем всего одна песня, которую поет Грег Оллмен ("Drown in My Own Tears" ) , типичный для него блюз с типичным для Дерека Тракса соло на слайд-гитаре.

Рецензия на AllMusic Роберта Дорчука- "Несмотря на то, что альбом был записан почти за два года до выхода предыдущего альбома группы Derek Trucks, Soul Serenade jопределённо шаг вперед от Joyful Noise в своей зрелости и сосредоточенности.

Почти по всем меркам это джазовый альбом; единственные отсылки к року можно услышать в перегруженном тоне и блюзовой слайд-фразировке, которую постоянно использует Tракс. Частое преобладание органа Хаммонда и обильное тремоло также прозрачно намекает на ученичество лидера, прошедшее в группе Allman Brothers. Ритм чувствуется тонко, хотя и с заниженным свингом, который заимствуется из того или иного уголка мировой музыки, но безошибочно сосредотачивается на джазовой практике.
Флейтовые соло Кофи Барбриджа и барабанная дробь Йонрико Скотта с его свободой и тембральным нюансом уводят звучание группы далеко от рока и даже от джазового грува. "

Ниже представлен концертный вариант открывающей темы этого альбома. Он записан для концертного альбома группы 2006 года Songlines Live , ведущий вокал - Майк Маттисон (Mike Mattison), который поёт дуэтом с флейтистом Кофи Барбриджем (Kofi Burbridge)

Компакт- не официал, российский, по номеру матрицы можно определить год выпуска (Matrix / Runout: GP-03ZZ0000807) Имеет 4 страничный разворот со списком песен, авторством, музыкантами и черно- белой фотографией лидера. На обложках, вкладыше и самом диске убрано название официальной фирмы, которая этот компакт выпустила - Columbia и номер по каталогу CK 89013. В остальном всё совпадает. Реплика-пират в полной красе.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby