Canned Heat - Friends In The Can

В совместной работе приняли участие изрядное количество друзей и знакомых группы в прошлом и настоящем, стараясь создать первый достойный диск в 21 веке и отметить тогдашние 36 лет группы с посвящением главному музыканту, который повлиял на их творчество - Джону Ли Хукеру.


Из известных личностей на альбоме можно услышать вокал Роберта Лукаса, слайд гитару Роя Роджерса, гитару Кори Стивенса, орган Майка Финнегана, контрабас Ларри Тейлора, гитары Харви Мандела и Уолтера Траута (и даже его вокал). Стэнли Беренс своим высоким тонким голосом явно пытается подражать покойному Алану Уилсону.

Canned Heat - Same Old Games

На одной из записей поет и Джон Ли Хукер и слышна гитара уже к тому времени покойного Хенри Вестайна.

 
Так выглядел основной состав музыкантов в 2002-2003 году . Слева направо Джон Паулюс -ритм гитара, Фито де ла Парра - барабаны, Даллас Ходж -вокал, соло гитара, Стэнли Беренс - вокал и гармоника, Грейг Кейдж - бас гитара

Джон Ли к началу 2000х стал достаточно близким другом Фито де ла Парры, тот стучал на барабанах в оркестре Хукера Coast to Coast Blues Band., в том числе на последнем выступлении старого блюзмена в 2001 году.

. Обзор в AllMusic Рика Андерсона ( Rick Anderson)
"Хорошая новость заключается в том, что (ред- певец, флейтист, губной гармошечник и вообще духовик группы) Стэнли Беренс больше не звучит, как лягушонок Кермит на успокоительных. (ред -один из главных персонажей телевизионных шоу "Маппет" и "улица Сезам") Ну, по крайней мере, звучит не так жутко, как раньше.

Другая хорошая новость заключается в том, что спустя 36 лет после того, как блюз превратился в жанр поп-музыки, остальная часть группы играет более плотно и радостно, чем когда-либо. Для этого альбома, который удачно (или не слишком умно) назван "друзья в банке", к "консервированной жаре" присоединяется довольно предсказуемый звездный состав гостей, который включает в себя дьявола слайд-гитары Роя Роджерса, Тадж-Махала, Уолтера Траута и даже (посмертно) Джона Ли Хукера.

Результат мог быть любым, но, держа песни под жестким контролем и сосредоточившись на простом буги-вуги благодаря зрелости всех участников,.... выпущен альбом, который вкусен, как хороший стейк на ужин.

Основные моменты включают в себя яркий номер покойного Хукера " Little Wheel "(на самом деле отрывок из сессий альбома "Целитель"), композицию Кори Стивенса (Corey Stevens)" Getaway "и великолепное исполнение" Let's Work Together", которое не несёт абсолютно ничего нового …..-просто радость и, по-видимому, неиссякаемое чувство музыкального товарищества. Рекомендуется к прослушиванию."

Canned Heat - Friends In The Can (2003) - очередной неофициальный компакт производства неведомой российской фирмы, купленный в Петербурге за 104 рубля в магазине "Титаник" где-то в 2004 году. Два таких магазина действуют в городе и сейчас. Оригинальный компакт был выпущен в 2003 году в Германии на фирме Ruf Records (RUF 1066CD),

Качественная реплика - к компакту диску прилагается 8 страничный цветной буклет-гармошка. В буклете - маленькие фото участников и приглашенных музыкантов, тексты двух песен, перечисление действующих лиц и исполнителей по каждой песне и небольшой рассказик о том, как в 1999 году пятеро снова собрались, чтобы материализовать музыкальное наследие "Жары" и через три года репетиций и концертов решили записать новый вариант -рейнкарнацию Canned Heat

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023