Canned Heat - Canned Heat Blues Band

Основатель и гитарист, собиратель блюзового шеллака на 78 оборотов Боб Хайт однажды описал свою группу как " рок-группу с корнями кантри/блюза "и, возможно, (чуть менее скромно) ,как " первую и величайшую буги-группу, существовавшую когда-либо".


"Величие" всегда, казалось, ускользало от них совсем на чуть-чуть, на волосок, несмотря на их универсальность и любовь к странным изменениям, которые претерпела их музыка, особенно в 60-х.

Canned Heat - Stranger

После распада очередного состава в начале 1990-х, когда Джуниор Уотсон пошел своим собственным путем и Мандл вернулся к своим проектам, трения между де ла Паррой и Ларри Тейлором заставили Тейлора пойти своим собственным путем с Хормелом на буксире. Круговерть продолжалась и когда Вестайн и Уотсон вернулись в качестве "тяжелой артиллерии".

В 1995 году певец Джеймс Торнбери покинул группу без скандалов и обид после десяти лет работы, чтобы зажить спокойной семейной жизнью в Новом Южном Уэльсе и новый фронтмен Роберт Лукас пришел занять его место. Мандл вернулся, а Шумейк покинул группу в 1996 году. После примирения с Ларри Тейлором группа записала, наконец этот Canned Heat Blues Band в 1996 году.

"Потеряв свой фирменный фальцет и грязноватую, но блестящую губную гармошку полуслепого спасителя секвой и страдавшего от отсутствия женского внимания Алана Уилсона в 1970-м, новый консервированный Heat Blues Band представил третью вокальную замену "медведя", теперь уже Робертом Лукасом, который мудро не претендует на то, что он может сделать точка в точку крутые старые песни road-trip-on-acid (например, "Going Up the Country") в знакомой манере. Вместо этого он стилизует "Quiet Woman," "Iron Horse," и "One Kind Favor" в мрачном, приземленном регистре.
К его чести, он усердно работает на гармошке, дуя в старом стиле Canned Heat , хотя и не может достичь трепета и интенсивности исполнения былых участников "Жары"

Грустное примечание: это был последний вклад в запись всегда бывшего крутым Генри "гитарного гангстера" Вестайна. 20 октября 1997 года усталый и больной раком Вестайн умер в Париже после заключительного концерта европейского тура. Вышибленного из "Матери Изобретений", с ним в 52 года расправилась сердечная недостаточность и рак.

Поскольку оригинальных членов группы практически не осталось, а звук - хороший, но далекий от оригинала, возможно, нынешняя инкарнация должна была рассмотреть возможность изменения своего названия. Это консервы, конечно , но это -не былая " Жара" По материалам рецензии Бекки Биркит, AllMusic

Или вот еще любопытная рецензия на "Амазоне" господина с русской фамилией R. A POKATILOFF

"Я пишу это по памяти, так как я уже давно выбросил этот плохой компакт-диск. Не
верьте восторженным отзывам!! Это не та группа, о которой вы думаете. Он не имеет никакого сходства с классическими или более поздними составами Боба Хайта. Здесь нет электрического баса. Ты понял, к чему я клоню. Она плохо записана и звучит очень мертво. Это не консервированная жара!! То, что они делают, - это подавление прогрессивной/блюзовой рок-музыки. Они говорят: "мы знаем, что мы неполноценные белые артисты, но мы выучили наш урок, и теперь мы делаем настоящее дело. По крайней мере, это то, что я чувствую, правильно или неправильно. Сходи за "Савой Браун"! Сейчас они даже лучше, чем их классические вещи. Почитайте мои отзывы о Amazon" (Ладно, почитаем как нибудь на досуге)

Простой и добрый американо-итальянец J. J. Valentino ему возражает:

"Отличный звук!!! Роберт Лукас великолепен. Я думаю, что "медведь" и "сова" гордились бы. Джими Хендрикс изучал Генри Вестайна, и теперь, когда он тоже ушел, нам будет его не хватать. Консервированная жара прошла через множество изменений в составе, но одна вещь, которая осталась неизменной, заключается в том,что все новые участники были большими поклонниками группы до того, как они присоединились, включая Роберта Лукаса. Этот диск хорошо написан и имеет отличное звучание; здесь нет никакой Мадонны!!!."

Такие дела. Мадонны - нет, и слава Богу...

Из классического состава 1967 года
Боб "Медведь" Хайт - умер в 1981
Алан "Слепая Сова" Уилсон - умер в 1967
Генри "Подсолнух" Вестайн - умер в 1998
Ларри" Крот " Тейлор умер в 2019
Адольфо "Фито" де ла Парра - ещё жив

Впервые компакт диск появился в 1997 году на бельгийских и германских лейблах Rowyna Music – RW 5020, Viceroots – 970932 и на мало кому известной британско-американской Mystic Records – MYS CD 120. 

Компакт диск российского происхождения, неофициальный , на задней обложке - надпись ℗ 1998 The copyright of this sound recording is owned by Mountain Ltd. © 2005 COE Records Ltd. Licensed from Mountain Ltd. For a catalogue please sent a large (A4) S. A. E. to: Cum On Everybody Records P. O. Box 25 Draft Str. Berkeley, Rn29 6XQ, UK Distributed in the UK by SAM. Made in England  Об этих "англичанах" более подробно изложено в сообщении "Парад пиратов"





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023