Otis Spann – I Wanna Go Home

Компакт , выпущенный в 2003 году на HIGHTONE RECORDS (HC 8155) в рамках их серии "Блюзовое наследие" собрал блюзы и буги, которые Отис Спэнн играл и пел в 1930 -1970 годах. Переиздан в России в том же году. Его матричный номер GP-03ZZ0000727 указывает на участие в процессе российской фирмы G. & P. Essential Music, которая в 2003 году выпускала зарубежный поп, рок, блюз и джаз очень активно, но приказала долго жить уже в 2007. Фирменной "фишкой" этой фирмы было отсутствие её следов на обложках и определить её работу можно только по начальным "GP" на матрице.


"Otis Spann ( 21 марта 1930, Джексон, Миссисипи — 24 апреля 1970, Чикаго, Иллинойс). Он считается одним из лучших послевоенных блюзовых пианистов, с характерным, узнаваемым фортепианным стилем . В течение шестнадцати лет он был постоянным участником группы Мадди Уотерса, принимал участие в записи большинства классических пластинок Мадди на фирме Chess с 1953 по 1969 год.

На концертах Спэнн блистательно заводил толпу своими буги. Одно из них представлено на записи. Отец был пианист- любитель, мама, Жозефина Эрби, играла на гитаре у Мемфис Минни Memphis Minnie , он начал играть на пианино в восемь лет, в пятнадцать играл в местных группах Джексона, после смерти матери в 1947 году уехал в Чикаго, играл там на пианино в Tic Toc Lounge, пока не перешел работать к Уотерсу. После расставания с Мадди записывался с Howlin` Wolf и Bo Diddley. В конце 60 х участвует в записях альбомов Buddy Guy, Big Mama Thornton, Peter Green и Fleetwood Mac.

В записях на этом компакте можно слышать вокал и гитару Мадди Уотерса, губную гармошку Джеймса Коттона, гитару Джонни Янга, бас гитару Вилли Диксона. Это сборник песен с 1965 по 1969 год, многие из которых были выпущены ранее, 11 треков, которые были записаны в середине 60-х годов редактором DownBeat magazine Питом Уэлдингом и ранее были выпущены как "Otis Spann's Chicago Blues" на Testament Records. Это новое переиздание опускает сольный материал Spann с оригинального диска и выделяет записи группы с участием S. P. Leary, Johnny Young, James Cotton, Willie Dixon и Muddy Waters.

На диске есть живая версия песни "I Live The Life I Love", которая раньше не выходила на записях. Еще одна удача этой сессии - ""Can't Lose What You Ain't Never Had." , Нельзя потерять то, чего у тебя никогда не было."На обеих песнях поёт Мадди Уотерс.

Otis Spann - Get Your Hands Out Of My Pocket



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023