Got My Mojo Working (song)

Got My Mojo Working - любовный талисман: дела судейские...

"Работает мой талисман, просто на тебе он что-то пока не срабатывает. Так люблю тебя, не знаю, что еще придумать: клевер с четырьмя листиками случайно нашел, должен принести удачу, кости черного кота все вычистил и просушил, - так что работает мой талисман, просто на тебе он что-то не срабатывает" . Этими суевериями вдохновляют себя многочисленные исполнители блюза Got My Mojo Working , ставшего стандартом благодаря Мадди Уотерсу


В афро-американской языческой культуре "худу-вуду" слово "mojo" имеет несколько довольно близких значений. Это может быть заклинание, харизма, обаяние или вещественный талисман, которые гарантируют обладателю удачу и успех в деле соблазнения и сексуальное мастерство на последующем этапе.

Как видим, тема песни весьма волнующа и актуальна, что раньше, что нынче. Появление этого слова в тексте блюза в 1956 году и само появление этой песни в записи послужило причиной сразу для двух судебных тяжб по поводу авторского приоритета.

Сначала принялись судиться за авторские права на песню Престон Фостер и Мадди Уотерс через свои уполномоченные фирмы Dare Records и Arc Records . Дело завершилось до суда и представители Мадди признали свое поражение: авторские права принадлежат Престону Фостеру и потиражные денежки, соответственно - ему же

Такая победа за явным преимуществом сподвигла других тоже половить птицу удачи : в 1960 году дама-автор песен по фамилии Стретчборнео Stratchborneo подает в суд на Фостера, утверждая, что он украл идею "Mojo" у ее песни "MOJO Workout". Но суд постановил, что "Mojo" является весьма распространенным элементом риторики, понятием и элементом культуры значительной части американского народа и никто уже не может претендовать на первенство или установить право собственности.

Мадди Уотерс рискнул судиться за первенство потому, что записал первым песню все-таки он, 1 декабря 1956 года. Однако ещё 29 октября 1956 Фостер заполнил заявление на авторство и 9 января Саул Рабинович и его Dare Records стали официальными издателями песни.

 

Исполнил эту песню первым не Уотерс, а певица Энн Коул Ann Cole. Она получила клавир из рук Фостера и с успехом пела ее, находясь в туре с Уотерсом осенью 1956, где тот её впервые и услышал. Коул записала песню на Baton record тоже в декабре 1956, под названием Got My Mo-Jo Working (But It Just Won't Work On You)"

Песни Коул и Уотерса были выпущены в продажу в один день, 20 апреля 1957 года и первое издание было с именем Уотерса, как автора песни (записывая песню в декабре он не знал автора и сделал вид, что спросить было не у кого) Версия Уотерса стала сенсацией и позднее вошла в 500 песен всех времен и Зал Музыкальной Славы в 2000 году. 

Версии Коул и Фостера повезло много меньше, она очень симпатична, однако вызвала у слушателей меньше энтузиазма. Бедной Энн Коул не досталось ничего, песня в ее исполнении хитом не стала. Она упустила птицу удачи, продолжала трудиться в безвестности в течение нескольких лет и ее карьера в конечном итоге завершилась в 1962, когда она пострадала от тяжелых травм в автокатастрофе и ушла из музыки.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023