Bob Seger and The Silver Bullet Band - Sranger in Town

Stranger in Town (Незнакомец в городе)- десятый студийный альбом американского рок-певца Боба Сигера и его второй альбом с группой Silver Bullet, выпущенный на Capitol Records в мае 1978 года

Bob Seger - Still The Same
Как и на предыдущем альбоме-предшественнике, группа Silver Bullet играла с Сигером примерно на половине песен, а ритм-секция Muscle Shoals поддержала Сигера на другой половине.
Поэтому внимательный , а может и не очень внимательный слушатель обратит внимание, что часть песен сделана не в роковом, а в эдаком прифанкованном " джеймс брауновском" стиле, например "Brave strangers."

Альбом стал чрезвычайно популярным в Соединенных Штатах и был сертифицирован платиновым Ассоциацией звукозаписывающей индустрии Америки менее чем через месяц после выпуска .
 

Как и его предшественник Night Moves, позже он стал шестикратно платиновым. Это был также первый альбом певца, попаший в список популярности в Великобритании, где ограниченные тиражи были выпущены на виниле серебряного цвета, а большая часть - на стандартном черном виниле.

Был и остается самым большим коммерческим и творческим успехом этого певца, Stranger In Town-альбом с тремя самыми знаменитыми песнями Боба Сигера.

После относительного успеха предшествующих двух альбомов Live Bullet и Night Moves самым главным "незнакомцем в городе" стал сам Боб Сигер, который начал проявлять робость в смеси с осторожностью.

"Я был чужд всему этому: успеху, славе, деньгам", - говорил он в 1979 году. -Я боялся, что это может прекратиться в любую минуту. Я боялся, что мне просто повезло.

-У всех нас есть сомнения в себе... но после 13 лет, когда люди говорят тебе: "ты сделаешь это" , а ты не делаешь этого, и ты на самом деле разочаровываешь этих людей... после 13 лет я пытался понять, что я сделал правильно." Как видим, успех к Сигеру пришел далеко не сразу. Даже пришел поздно по обычным меркам.

На самом деле ему не стоило особенно беспокоиться, на альбоме получились отличные песни: Hollywood Nights-это свирепый, подпитываемый адреналином порыв; We Got Tonight - полярная противоположность, болезненно нежная баллада, которая позже была перепета такими разными артистами, как Ширли Бэсси, Ричи Хейвенс, Барри Манилоу и Джефф Хили.

Old Time Rock And Roll -использовался в знаковой сцене танца Тома Круза в фильме Risky Business и оказался вторым по популярности синглом в американских музыкальных автоматах со времён их появления (вторым после Crazy Пэтси Клайн). Любопытно, что он был добавлен в альбом в конце сессий почти случайно.

В музыкальном плане он для тех лет не предлагал никаких откровений, это просто один из великих рок-альбомов своей эпохи. Во времена, когда альбом выходил пресса сравнивала Сигера с Брюсом Спрингстином , считая того рок-героем голубых воротничков , а этого - героем рабочего класса.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023