Jimmy Thackery – Healin' Ground

Альбом " Исцеляющая почва" был выпущен в 2005 году на Telarc. Певец и гитарист Джимми Тэкери знаменит своей неустанной концертной деятельностью, просто марафонскими живыми шоу, он 13 лет играл в группе The Nighthawks , столь же неутомимыми гастролерами по барам Северной Америки, записал с ними около 20 альбомов 
.

С 1987 года работает сольно и имеет массу преданных поклонников среди любителей блюза и рока. В 1991 году возглавил трио под названием Jimmy Thackery and the Drivers. Более трех десятилетий Jimmy Thackery создавал себе уникальную нишу в мире блюза. Он развивал и доводил до совершенства стиль, состоящий из традиционного блюза и электрического блюз-рока

Один из лучших блюз-рок гитаристов Америки, играет жесткую музыку, которая лучше всего подходит для сцены, но и этот альбом достаточно неплох, хотя очень разноплановый и уж точно не чисто блюз-роковый. Он может сыграть буги-вуги "Kickin' Chicken" или рокабилли " "Let the Guitar Do the Work""), может сыграть потрясающий инструментал ("Fender Bender") или просто рок-хард ("Devil's Toolbox"), его музыка окрашена чувством юмора, он любопытно переделывает" A Shot in the Dark", вещь Генри Манчини, как своего рода серфинг-блюз. Это не очень сложная музыка, но все достаточно эффектно. Никаких особенно потрясающих новшеств в его музыке нет, он - просто хороший гитарист и певец.

Джазовый журнал "Dawnbeat" так характеризует артиста: "Текери обладает гитарным тоном, музыкальной мыслью, выразительной искренностью, подвижностью и упорядочностью, которые ставят его рядом с самой вершиной блюз-роковой элиты... голос столь же мужественен, отчаян, коварен, и радует не меньше, чем его гитара..."

На этом блоге его игру и пение вы уже слышали на альбоме, который он записал с Табом Бенуа Whisky Store Live.

(Впервые было опубликовано на сайте " Спроси Алёну" 27-02 -2010

История с компакт диском Jimmy Thackery - Healin` Ground - ещё одно подтверждение того факта, что к началу 2000х российские пираты уже не позорили себя бледными полиграфическими убожествами - одностраничными вкладышами с пустой белой обратной стороной, а стали делать "один в один" по крайней мере цветное полиграфическое оформление. Так и Тэкери имеет достойную 6 страничную гармошку.


Сам диск - таинственного российского производства, идущего по базе данных Discogs, как Unknown GP (для этого диска номер матрицы GP-05GT000209). Места расположения завода в России пока обнаружить не удалось. На коробке - защитная наклейка-голограмма Audioslave с мелким шрифтом, где написано что то такое про авторские и смежные права на русском языке. Цена всего этого комплекта в году 2006 в магазинах сети "Титаник" в СПб была 104 рубля. Сейчас из 10 этих магазинов, существовавших 10 лет назад осталось всего два. Хоть два осталось, иных уж нет вообще давным давно.

А оригинал вышел на Telarc Blues (CD-83624) и Telarc ( CD-83624) в 2005, упоминание о них присутствует на обложке, в том числе и на российской реплике.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023