Eric Clapton - The Blues

Не надо думать, что автор охотился только за продукцией российских музыкальных пиратов, просто такая продукция была разнообразней, дешевле и доступней. Согласитесь, любителю блюза было бы странно ожидать лицензионных дисков каких-нибудь малоизвестных в России исполителей , вроде Джимми Тэкэри (Jimmy Thackery) или Криса Флори (Chris Flory). А пираты давали возможность получить в собрание их "почти" оригинал. О сравнительном качестве пирата и официала можно вести споры бесконечно и каждый останется при своем мнении.

Только западные музыкальные монстры, хорошо известные в России в широких массах, могли появиться на дисках в строго официальном порядке и при этом отбить все затраты. Для любителей блюза таким стал, например, Эрик Клэптон.


"Произведённый в России лицензионный диск для распространения на территории России" . И даже с голограммой . Выход обеспечила компания ООО « Юниверсал Мьюзик» - российская дочка и официальный представитель Universal Music Group, работающая в России с середины 90 х годов прошлого века. Очевидно - реальный лицензионный двойной компакт.

ООО «Юниверсал Мьюзик» - первоначально закрытое акционерное общество, известное как ЗАО "Юниверсал Мьюзик", преобразованное в общество с ограниченной ответственностью в 2007 году (отсюда буквы "ООО" в названии). Из-за СВО деятельность компании была приостановлена 8 марта 2022 года.


Не имеет многостраничного буклета с составом музыкантов по каждому треку и статьями, как у оригинала Polydor, просто -скромный 4 страничный цветной вкладыш со списком песен и четырьмя фото. Но стоил в 2006 году двойной компакт диск почти в 2 раза дороже, чем у пиратов, около 200 рублей.

Blues - это сборник блюз-рока Эрика Клэптона, двойной компакт, выпущенный на фирме Polydor в 1999 году. В релиз вошли песни из альбомов фирмы RSO Клэптона 1970-х годов, а также некоторые неизданные материалы той же эпохи. На втором диске представлены записи с концертов.
 

"Выкладывать записи такого артиста, как Eric Clapton на Алену уже то же самое, что ехать с самоваром в Тулу . Почти всего Клаптона выложил великий и неутомимый Вождь, в том числе прекрасный альбом с каверами Роберта Джонсона, да и другие авторы выкладок старались не отстать.

И тем не менее еще есть записи , с которыми стоило бы познакомится тем, кто любит слушать музыку этого самого респектабельного представителя белого блюза. Вот я, например стоял перед выбором, что загрузить : концертный альбом в Монтрё 10 июля 1986 года с участием Отиса Раша (Eric Clapton - The Professor Blues Review) или продолжить дело одного из Александров, любителя Rainbow и whitesnake, который выложил шесть альбомов Клэптона и по каким-то своим причинам не стал выкладывать вторую часть компиляции фирмы Polygramm Records 1999 года, которая называется ERIC CLAPTON The Blues Disk 2 (Live Blues).

Выбор был сделан в пользу завершенности, решил я все таки выложить вторую часть полиграммовского компакта, просто потому , что люблю слушать этот сборник из записей, сделанных на фирме RSO в семидесятые годы. Извините, Александр, но заканчиваю начатое Вами дело.

Привожу список музыкантов, которых можно услышать на этом отличном диске : Duane Allman (из Allman Brothers Band)– гитара, вокал, Gary Brooker ( из Procol Harum)– клавишные, вокал, Eric Clapton – добро, гитара, вокал, Yvonne Elliman (Мария в jesus Christ Superstar)– вокал Jim Gordon – бас и ударные, Al Jackson, Jr. – ударные Freddie King – гитара, сам по себе отличный блюзовый солист , Albert Lee – гитара, вокал, то же самое, Marcy Levy – вокал, Dave Markee – бас, Dave Mason – гитара, лидер многих проектов,Jamie Oldaker – ударные Sergio Pastora – перкуссия, Carl Radle – бас, Dick Sims –клавишные, Henry Spinetti – ударные и перкуссия, Chris Stainton – клавишные, George Terry – гитара, Bobby Whitlock – фортепиано, Ron Wood ( попозже – в Rolling Stones) - гитара "

Впервые опубликовано на сайте "Спроси Алёну" 21-11-2009

Виктор | 30.12.2009 20:27:59
Олег, альбом прекрасный, спасибо за музыку
oleg_Spb | 01.01.2010 15:56:08
Рад, что Вам понравилось, Виктор, давайте вместе слушать хороший блюз!
Владимир М. | 01.01.2010 17:40:13
Спасибо за альбом!
oleg_Spb | 21.01.2010 21:06:12 Приятно , что даже 1 января слушают блюз , Вам спасибо



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023