Bombino - Nomad

У многих, с подачи муз критиков-идейных борцов с социальными недугами, сложилось устойчивое представление, что настоящий блюз - это грустная песня негра-издольщика о том , как он пропадает зря на хлопковой плантации и исполняемая с помощью отбитого горлышка бутылки из-под самогона на одной струне, которая натянута на палку, прибитую к найденной на помойке, деревянной коробке от сигар.
 

Та мысль, что музыкальные рамки блюза позволяет выразить любые чувствования, доходит до его слушателей позже и не до всех, в цене -по прежнему электрические задумчивые пафосные любовные баллады, которые в массах принято называть блюзом.

Попытка разломать такие скучные барьеры и придать блюзовой медитативности иную этническую окраску была предпринята отважным кочевником-туарегом Омаром Моктаром, по прозвищу "Бомбино". Творческую мечта стала явью с помощью продюсера - лидера "Черных клавиш" Дана Ауэрбаха, тот честно старался помочь превратить арабские мотивы в нечто блюзоподобное. Этот смелый эксперимент тут же получил у муз теоретиков-ботаников родовое и видовое название "блюз электрический пустынный обыкновенный ".

Туарег Омар родился в 1980 в Северном Нигере, он -из многочисленной кочевой семьи, гоняющей овец по скудной травке обширной Сахары и , как любые уважающие себя туареги, плюя на государственные границы при переездах туда-сюда на своих "Мерседесах"-грузовиках , в нашем случае - на границы Ливии, Алжира и Буркина -Фасо.
 
Кочевые племена Сахары- беспокойные и крайне независимые этнические меньшинства всех вышеназванных государств, как хорошо известно тем, кто серьезно интересуется политикой. В 2007 году в Нигере в очередной раз жаркая дискуссия правительства с туарегами - Революционными Вооруженными силами Туарегов Пустыни Сахара (Tuareg’s Revolutionary Armed Forces of the Sahara) перешла в кровопролитную гражданскую войну и семье пришлось бежать в Буркина -Фасо (Верхняя Вольта, кто помнит советскую географию)

Омар Мактар поет на языке "тамашек", количество его фанов в Америке и Европе растет, его родной Нигер тоже не теряется, с помощью российского "Главзарубежводстроя" строит плотину в Кандаджи и продает лицензии на добычу местного урана Газпромбанку. Под музыку Бомбино, наверное




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023