Aretha Franklin - Hey Now Hey ( The Other Side Of The Sky )

Hey Now Hey (The Other Side Of The Sky) он же, для краткости, HNH -девятнадцатый студийный альбом американской певицы и автора песен Ареты Франклин. Выпущенный 25 июня 1973 года лейблом Atlantic Records (номер по каталогу -SD 7265), он стал её первым виниловым альбомом на Atlantic, не попавшим в топ-25 американского списка альбомов. (Он достиг только 30 места.)


Перейдем к музыке. Hey Now Hey изначально планировался как чисто джазовый альбом с такими песнями, как " Moody's Mood " и" Just Right Tonight", но продюсеры, сама Франклин и Куинси Джонс, сделали исключение и записали на него такие песни, как" Mister Spain " и титульный трек Hey Now Hey (The Other Side Of The Sky).

Aretha Franklin - So Swell When You're Well

Альбом стал больше близок к жанру соул и ритм-н-блюз. Наиболее известными песнями стали № 1 в списках R&B и топ-20 поп-сингл и красивая баллада "Angel", написанная младшей сестрой Ареты, Каролин Франклин, а также кавер-версия "Somewhere" авторства Бернштейна/Сондхейма, в которой Франклин играет на фортепиано, а Фил Вудс на альт-саксофоне. Отдельные критики полагали, что на этом опусе авторы переборщили с аранжировкой

Арета Франклин получила премию Грэмми за песню ''Master of Eyes (The Deepness of Your Eyes)'' в номинации ''Лучшее женское вокальное R'n'B исполнение''. и когда этот альбом был переиздан на компакт-диске усилиями Rhino Records в 1990-х гг, песня была включена в качестве десятого трека в это переиздание. Несмотря на то, что это был сингл, первоначально на виниловом диске ее не было."Hey Now Hey (The Other Side Of The Sky)" - возможно самый непонятый альбом Ареты Франклин.

Подвергнутый критике за эклектичность и отсутствие фокуса, он был спродюсирован Куинси Джонсом и стал первым альбомом Ареты для Atlantic, который не был спродюсирован Джерри Векслером. На фоне серии из десяти выдающихся альбомов Векслера, особенно пары "I Never Loved a Man "и" Lady Soul " которые можно назвать знаковыми, - этот определённо стал некоторым разочарованием. Разработанная изначально концепция поженить могучий соул Ареты с музыкальным гением Куинси, возможно выглядела отлично в теории на бумаге, но на практике потерпела неудачу по причинам, которые к исполнительнице отношения не имели, в вокальном плане она была в замечательной форме. 

Ключ к недостаткам HNH можно найти в заметках музыкального критика Дэвида Натана. Он считает, что "похоже, что HNH изначально задумывался как тотальный джазовый эксперимент для Ареты с Куинси, оба рулили, как продюсеры, но начальство на Atlantic Records психануло на пол дороге  и решило включить в альбом поп - соул-ориентированный материал, чтобы предотвратить риск возможной коммерческой катастрофы. Именно тогда и начались проблемы" 

Говоря простым языком, поп - соул-ориентированные треки не лучше и не хуже, чем джазовые, просто они разные, отсюда и появились обвинения в эклектике и отсутствии сфокусированности.

Два чистых джазовых трека, которыми заканчивается HNH (не считая  "Master of Eyes", который значительно позже был включен в качестве бонус-трека), впечатляют удивительным вокалом Ареты, но им стоило бы находиться  в другом месте, в каком нибудь другом альбоме с другими джазовыми треками, хранилища Atlantic Records могли и до сих пор могут себе это позволить.

Итак, то, что задумывалось и начиналось как джазовый альбом, закончилось четвертью джазового альбома, половиной обычного альбома поп-соул и четвертью альбома "фьюжн". За этот непонятный и непонятый релиз в целом несут ответственность неуравновешенные господа с  Atlantic Records. Ну, может и сама Арета, самую малость, продюсером ведь была все-таки.  Принято считать, что именно с этого альбома бешеная популярность Франклин пошла на убыль, ничто - не вечно.

В цифровом варианте, компакт появился в 1994 году, сначала в США, потом в Германии и довольно быстро в тот же год - в России усилиями ООО " Сантъ".  На задней обложке компакта сообщается : "Распространяется по России по лицензии Российского Авторского Общества. Произведено ООО " Сантъ". Лиц. соглашение № 22/ М3-97 Сделано в России. Но кроме них, там же, сзади можно видеть логотип M&A Group. Дальше поиски напоминают раскрытие игрушки-матрешки. Компакт вышел в рамках серии Planet Music Series. И эта внушительная серия из 146 выпусков числится подлейблом лейбла M&A Group. А у него, в свою очередь родительская фирма - Landy Star Music. Как сообщает "Дискогз", ООО "Ланди Старз Мьюзик" начинала как пират, делающий подделки (пиратская деятельность с конца 1990-х до середины 2000-х). Позже начали издавать законные релизы. Когда рынок музыкальных компактов рухнул, наверное, сразу и начали издавать законные релизы )))

Но и это еще не всё. На задней обложке российского компакта присутствует еще один логотип : Nord Group. Ещё одни мастера пираты , имеющие отношение к 232 альбомам разных музыкантов и выпускавшие свою продукцию в середине и конце 1990х, вплоть до 2000 года. Его родительская фирма, в свою очередь,  - ООО "СиДи-Арт", которые продолжили с 2000 года, но уже скатывались к сборникам, караоке и музыке для игр.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023