Albert King - Lovejoy

Компакт , объединивший два винила Кинга, 1971 и 1972 года , которые вышли на фирме Stax . Время выхода оригинального компакта неизвестно, но по косвенным данным на задней обложке компакта - это 1991 год. Россияне - пираты предположительно в 2000 году сделали его реплику на Stress Records, а потом и на J SHP с небольшим отличием на фронтальной обложке.



Альберт Кинг имел самый большой успех в своей карьере тогда, когда ему удалось использовать госпел-соул специализацию фирмы Stax и её сессионных исполнителей и выпустить отличный продукт Born Under A Bad Sign в 1972 (сборник синглов, выпущенных этой фирмой, говоря прямо). Альбом Lovejoy, который был выпущен годом ранее, обходится без духовой секции и знаменит обилием авторских вещей продюсера Дона Никса, которые можно изощренно квалифицировать , как " прифанкованный американа-соул-блюз". Но можно этого и не делать, дело вкуса.
Albert King - Red House

Название альбома - дань уважения приютившему Кинга в середине 1950х городку Лавджой, что в Иллинойсе. Во времена записи альбома Лавджой был его местом жительства.

Самой интересной вещью на этом альбоме, вероятно, является кавер-версия The Rolling Stones "Honky Tonk Woman". Альберт Кинг был известен своим бурным публичным негодованием в адрес белых британских рок-звезд, которые заработали миллионы долларов, тупо копируя его технику. Cream's "Strange Brew", например, печально известен тем, что Эрик Клэптон играет одно из гитарных соло Кинга почти нота в ноту. Может быть, "Honky Tonk Woman" ему навязал Stax, а может он просто хотел показать британским "детям", как такое играется правильно.

Помимо еще одного кавера, симпатичной версии хита Тадж-Махала ""She Caught The Katy (And Left Me A Mule To Ride)", остальная часть альбома заполнена оригинальными песнями продюсера Дона Никса.

"Everybody Wants To Go To Heaven демонстрирует, как Альберт Кинг использует свой грубый баритон в противовес капризному давлению органной партии.

"Bay Area Blues" - узловатый, фанковый ритм вокруг рассказа о соблазнах гастролирующего музыканта.

"For the Love Of A Woman" - обязательная блюзовая песня о мучительной любви.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023