Alvin Lee - Detroit Diesel

В 1986 году после пятилетней паузы (студийный альбом RX5 вышел в 1981), Элвин Ли сам продюсирует и выпускает сольный альбом Detroit Diesel , на обложке которого, собственно, часть того самого дизельного двигателя тяжелого грузовика и изображена.


На обложке многообещающий анонс - будет Джордж Харрисон (The Beatles), Джон Лорд (Deep Purple). Анонсом далее идет и тогда и сейчас малоизвестный клавишник и мастер синтезированного баса Дэвид Хаббард, а также куда более известный вокалист, гитарист и басист Стив Голд, ранее работавший в Rare Bird и помогавший Элвину Ли записывать альбомы 1980 и 1981 года.
Alvin Lee - Too Late To Run Foe Cover

Получился весьма приличный рок-альбом, не шедевр, но слушабельный. Харрисон появляется с партией слайд гитары на одной песне, Джон Лорд с клавишными - на двух. Все песни написаны Элвином Ли, четыре из них в соавторстве с Голдом, одна - с Хаббардом и еще одна - с опытным сессионным клавишником Тимом Хинкли. Почему альбом назван Detroit Diesel полной ясности нет, но по некоторым сведениям, Элвин Ли предлагал деятелям из этой компании использовать одноимённую песню в качестве рекламы или продвижения их дизельных продуктов.

Для тех, кто не в курсе: "Компания Detroit Diesel– американский производитель автомобильных, стационарных и промышленных дизельных двигателей, мостов и коробок передач. С момента своего основания в 1938 году Detroit Diesel произвела больше 5 млн. агрегатов, из которых минимум 1 млн. все еще эксплуатируется.

В 1987 году компания совершила революцию на рынке, выпустив серию силовых агрегатов с системой электронного управления (DDEC).Инновация позволила добиться снижения расхода масла и топлива, и автоматизировать работу двигателей." Вот такое лирическо-техническое отступление.

Помог ли этот альбом покойного с 2013 года Элвина в деле революции на рынке силовых агрегатов - доподлинно неизвестно до сих пор, но послушать его очень рекомендую.


Компакт диск с серийным номером COE 14020501 продавался в России в середине 2000х и стоил 95 рублей. Он был выпущен пиратами, маскировавшимися под британцев, которые организовали лейбл под названием COE Records в 2005 году. Подробнее об «англичанах» из Cum On Everybody — в сообщении «Парад пиратов»

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023