Albert King - Ultimate Collection

Среди более чем ста компиляций, The Ultimate Collection - один из наиболее значительных посмертных сборников музыки Алберта Кинга, выпущенный спустя год после его смерти на фирме Rhino двумя компактами с 52- страничным вкладышем с фотографиями, текстом песен, составом исполнителей и прочими удовольствиями, за которые продавцы сейчас просят на eBay около 50 долларов плюс доставка.


Albert  King - I ll Play The Blues For You

В чем его отличие от прочих компиляций ? Представлены три из энного количества самых первых записей Кинга, сделанные 30 ноября 1953 года в Чикаго ( Be On Your Merry Way , 2. Murder , 3. Little Boy Blue). Все, что есть на сборнике - сделано в период с 1953 по 1984 год и в своем большинстве не входит в его студийные альбомы, а вышло как синглы, маленькие пластинки с двумя песнями или вообще вошли в сборники спустя много лет после записи (Murder, Little Boy Blue)

В целом коллекция тяготеет к записям на фирме Stax, но это и логично, потому что записи конца 60-х/начала 70-х годов являются краеугольным камнем наследия Кинга, которые демонстрируют его жалящую гитару в лучшем виде. Образно говоря, если вы ищете краткое введение в музыку Кинга, то обратитесь к альбому Born Under A Bad Sign, одному из величайших блюзовых альбомов, он захватывает основной объем его музыкальных навыков. Но если вы хотите что-то почти всеобъемлющее, содержащее иные великие моменты раннего и позднего творчества музыканта, от и до, (а их - нет на Born Under A Bad Sign), то The Ultimate Collection - именно то, что нужно. В конце концов этот сборник содержит почти все песни из Born Under A Bad Sign, кроме одной:)

Неплохо также сказано в одной из рецензий на альбом: "Это была музыка, которая установила стиль Алберта, сделала его имя и выстроила его репутацию: мало того, - эти записи представляли собой библиотеку гитарных ходов-ликов, бодро разграбленную практически каждым, восходящим к светилам, блюзовым гитаристом, им был сформирован фундамент для всех последующих фанк-блюзов"

В 2003 году в России появилась "лицензионная" реплика, усечённая до 8 страниц, куда вошли только трек листы плюс состав музыкантов и одно фото. Матричный код AZAK - 7548 - 7549 и надпись " Лицензионное соглашение № М3-II / 75 / 2003 от 20.02.03 Для продаж на территории России." намекают на то, что реплика двойника Кинга - дело рук российской фирмы Aziя Records, хотя напрямую это не указано.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023