Savoy Brown -Looking In

Роскошный винил с разворотом- обложкой (gatefold) с черепами и страшноватыми карликами появился впервые в Британии в 1970 году (Decca – SKL 5066). Не прошло и двадцати лет - в Европе появился компакт диск (Deram – 844 017-2, 1990)


Россияне предложили свой эконом вариант компакт диска в 1999 году. Это сделали труженики из Oldis - пираты, которых обычно можно было узнать по их небольшому логотипу - голубому овалу и по следующим текстам, напечатанным на выпусках: Лицензионное соглашение между "Oldis" и РАО № 035/МЗ-98 от 08.06.1998 или просто - Лицензионное соглашение РАО № 035/МЗ-98.


"035/МЗ-98" и "08.06.1998" являются идентификатором и датой лицензионного соглашения между РАО (Российским авторским обществом или R.A.O.) и лейблом. Такие соглашения позволяли лейблам выпускать компакт-диски и кассеты для российского рынка в 90-х годах. Но, как сообщалось, никаких денег западным правообладателям РАО отправлено не было, так что релизы лейбла фактически были пиратскими (неофициальными). На внутреннем кольце - OLDIS809167

Те любители рок музыки прошлого века, которых по современной терминологии можно отнести к категории "продвинутых", знают группу Savoy Brown . Некоторые, в том числе и я, ее любят и , как бы это поточнее сказать, жалеют. Жалеют за постоянную текучку состава, мешавшую творчеству (через группу прошло более пятидесяти музыкантов и /или вокалистов), и главное за то, что хороший тяжелый блюз - рок проект остался у слушателей не вполне по достоинству оцененным.

Пластинка 1970 года Looking In, которая очень хорошо характеризует тяжелый блюз рок, как его чувствовал их постоянный лидер, Ким Симмондс, да и вообще это одна из их лучших пластинок.

 
В записи альбома принимали участие следующие музыканты : Lonesome Dave Peverett(вокал, гитара); Tone Stewens (бас гитара); Rodger Earl (ударные ), Kim Simmonds гитара, фортепиано. "Looking in" появился в октябре 1970 года. Он стал наиболее коммерчески успешным в дискографии группы, поднявшись на 39 место в американских чартах и пребывая там в течение 19 недель подряд. Стилистически это был скорее хард блюз рок, чем классический блюз. 18 ноября 1970 года группа отправилась в свое пятое турне по Соединенным Штатам.

По его окончании, Перветт, Стивенс и Эрл вышли из состава Savoy Brown, чтобы организовать новую группу, Foghat. И Киму Симмондсу со своим старшим братом - продюсером пришлось в который уже раз начать все сначала.

Впервые опубликовано 12-12-09 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023