Roomful of Blues - Raisin' Ruckus

Прекрасный коллектив с многолетней историей , сколько отличных, просто замечательных музыкантов, любящих и умеющих играть джамп, джаз, блюз, переиграли в этом оркестре за более чем 40 лет ! Roomful Of Blues, американская джаз- и блюз-группа. была образована в 1967 в Уэстерли, Лонг Айленд, гитаристом Дюком Робиллардом (Duke Robillard) (настоящее имя Майкл Робиллард, Michael Robillard) (р. 4 октября 1948, Вунсокет, Род Айленд) и клавишником Эл Копли (Al Copley).
В то время ROOMFUL OF BLUES играли не только музыку в стиле блюз, но также экспериментировали с джазом, свингом и ритм-энд-блюзом. Состав группы начал постоянно меняться еще до выпуска их дебютной пластинки, однако это был тот редкий случай, когда перемены в составе не отражались на качестве музыки.
В 1974 ROOMFUL OF BLUES уже выступали вместе с известнейшим джазовым музыкантом Каунтом Бейси (Count Basie), а через пару лет не менее известный композитор Док Помус (Doc Pomus) помог группе заключить контракт c рекорд-лейблом Island Records на выпуск дебютного альбома.

В 1977 увидел свет « Roomful Of Blues », сразу же привлекший к группе внимание меломанов и музыкальных критиков. За все более чем 40 лет существования ROOMFUL OF BLUES в ней успело смениться 48 участников, каждый из которых привносил в группу что-то свое. Среди игравших в команде — такие музыканты, как вокалист Кертис Сальгадо (Curtis Salgado), саксофонисты Рич Латайль (Rich Lataille) и Дуглас Джеймс (Douglas James), трубач Боб Энос (Bob Enos), ударник Джон Росси (Jonh Rossi) и многие другие.

В 1980 группу покинул один из основателей, Робиллард, а на его место вскоре пришел не менее талантливый гитарист Ронни Эрл (Ronnie Earl, его работу вы уже могли послушать на этом блоге). В то же время в дополнение к вокалисту Грегу Пикколо (Greg Piccolo) в состав группы пришла певица Лу Энн Бартон (Lou Ann Barton). К тому времени ROOMFUL OF BLUES уже много гастролировали, а их концерты пользовались неизменным успехом.

1980-х гг. группа также выпустила несколько успешных альбомов — « Hot Little Mama » (1981), « Blues Train » (1983), « Dressed Up To Get Messed Up » (1984). Кроме того, музыканты сотрудничали с легендарными музыкантами Джимми Уизерспуном (Jimmy Witherspoon - послушайте его обязательно,он есть на этом блоге), Роем Брауном (Roy Brown), Эрлом Кингом (Earl King), Джо Тернером (Joe Turner, прекрасный блюзовый и рок-н-рольный певец, тоже есть на блоге) и другими. В 1987 группу покинул Ронни Эрл, а в 1990 в ее состав вошел новый гитарист Крис Вэчон (Chris Vachon), с которым был записан альбом « Dance All Night » (1994).

Вышедший в 1995 диск « Turn It On ! Turn It On ! » получил три номинации на премию «Грэмми» и привлек к группе внимание не только ценителей музыки в стиле блюз. В 1996 ROOMFUL OF BLUES получили награду журнала Down Beat в категории «Выбор Критиков», а в 1998 стали лауреатами сразу двух премий на церемонии «W.C. Handy Blues Awards», в 2005 году были признаны лучшим блюзовым оркестром года, пять раз номинировались на Грэмми, группа состоит обычно из семи или восьми музыкантов .

Опрос Общественного Мнения (International Critics Poll) престижного журнала DownBeat дважды приносил группе звание Best Blues Band. За годы существования Roomful of Blues успели бессчетное количество раз выступить на множестве крупнейших фестивалей, как в США, так и за их пределами, включая The San Francisco Blues Festival, The King Biscuit Blues Festival, The Beale Street Music Festival, Northsea Jazz Festival, The Stockholm Jazz Festival, The Montreaux Jazz Festival и The Belgian Jazz Festival.

Диапазон имен их партнеров по выступлениям простирается от звезд блюза Би Би Кинга, Отиса Раша и Стиви Рея Вона до рокеров Эрика Клэптона и Карлоса Сантаны. Философия Roomful of Blues всегда состояла в том, что группа, как единый организм, важнее амбиций любого отдельного музыканта. В 2002 году группа начала возвращение к своим музыкальным истокам. Выигрышная комбинация джампа, свинга, блюза, ритм-энд-блюза и соула, равно как и способность заставить танцевать кого угодно, остаются визитными карточками группы.

На этом альбоме 2008 года с певцом Дейвом Хоувардом состав следующий - Dave Howard (вокал, гармоника); Chris Vachon (гитара, руководитель группы); Rich Lataille (альт и тенор саксофон); Mark Earley (тенор и баритон саксофон); Bob Enos (труба); Travis Colby (пиано, орган); Dimitry Gorodetsky (бас); Ephraim Lowell (ударные). Bethie Vachon (вокал).

Впервые опубликовано 13-02-2010 с использованием материалов энциклопедии "Кирилл и Мефодий"




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby