John Mellencamp - Trouble No More

Джон Кугар Мелленкамп, с детства очарованный музыкой радиостанций черного Детройта и Чикаго,имеет статус культового рок-певца.


Тем, кто серьезно интересуется роком, известен по альбому American Fool, с ним он попадал на первое место в северо американском списке в 1982 году и журнал Billboard отметил его как единственного артиста, имевшего альбом и два сингла в первой десятке одновременно.


John Cougar Mellencamp - To Washington

Но Мелленкамп любит и умеет петь блюз. Начал это делать с альбома The Lonesome Jubilee 1987 года , а Trouble No More - альбом каверов , вышедший в июне 2003 на Columbia Record ,в него вошли вещи Роберта Джонсона, Сона Хауса, Вилли Диксона. Кроме блюзов им записаны фолк и кантри стандарты, которые, как и блюзы, очень интересно и оригинально аранжированы.

Альбом посвящен памяти друга Мелленкампа, шеф-редактора музыкального журнала "Биллбоард" Тимати Уайта Timothy White, который умер от седечного приступа осенью 2002, прожив всего 50 лет.

Альбом " Trouble No More " провел несколько недель на первом месте в списке лучших блюзовых альбомов журнала Billboard и очень многими считается одним из самых удачных в списке его творчества. Хриплый низкий голос Мелленкампа весьма привлекает.

Джон Мелленкамп - чрезвычайно общественно активный господин, основатель весьма преуспевающего некоммерческого фонда помощи семейным фермам США , был очень энергичным критиком политики Рональда Рейгана с либеральных позиций прямо в текстах своих песен.

Народная песня с новыми текстами To Washington полна критики уже следующего президента- Джорджа Буша младшего, за войну в Ираке. В связи в этим альбом имел проблемы с выходом в назначенное время. 



Альбом на компакт диске вышел 3 июня 2003 года (Columbia – CK 90133). Это был особенный компакт-диск с расширенным разделом, содержащим медиаплеер и ссылку на Интернет. В Европе в том же году вышел обычным компакт диском (Columbia – 512264 2)

На внутреннем кольце диска российского варианта: JLTN- 8725. С такими буквами и номерами на матрице на российском рынке появлялось ООО "Фирма Грэмми", которое вообще часто начинало свои диски с "J". На самом диске даётся понять, что выпустившая его фирма называется The Blues Collection, смотри фото ниже . Про такой лейбл всезнающему сайту "Дискогз" пока ничего неизвестно, но 4 компакта с таким признаком в базу данных внесены. Из них - два Бадди Гая с таким же оформлением самого диска, как у Мелленкампа, а Отис Раш (RS-1074), "два в одном", непонятно как в эту "блюзовую коллекцию" вообще попал.

Ещё любопытнее, что на диске Мелленкампа мы видим строку «My Time After Awhile». Это — название альбома Бадди Гая 1992 года. Такой диск тоже есть в базе данных, как выпущенный в рамках The Blues Collection. Похоже, «специалисты» допустили ляп и после этого The Blues Collection себя всерьёз рассматривать перестала и прекратила существование. Но это всё — мои домыслы. Факт, что точно определить российского автора реплики пока не удаётся.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023