Janiva Magness - Do I Move You

Альбом вышел в марте 2006 года на уважаемой в мире блюза канадской фирме NorthernBlues Music. (NBM0033) в 3 секционной картонной упаковке (Trifold Digipak). На фото ниже - передняя обложка российского пирата или полупирата, у неё нет логотипа NorthernBlues Music , ревущего медведя справа внизу


В Петербурге компакт диск был куплен в обычной пластиковой коробке и со скромным 4 страничным вкладышем, но на матрице было обнаружено "MFG BY RSB" и еще около 15 трудноразличимых цифр. MFG - канадский производитель CD /DVD , расположенный в провинции Квебек. Принадлежит Disque America с 2000 года. На снимке ниже - оригинальная  задняя обложка с логотипом NorthernBlues Music  внизу справа


Компакты, изготовленные MFG или для него, могут быть идентифицированы по "MFG BY RB" или просто "RNB" в матрице компакт-диска. Название компании: Disques RSB Bank. / RSB Disks Inc. Так что, откуда он прибыл в магазин города на Неве - осталось неясным. Скорее всего, этот полу оригинал был сдан кем-то на комиссию и продавался по скромной цене 100 рублей, как обычный для прилавка пират. Ниже - его задняя обложка


Замечательная блюзовая певица, уроженка Детройта, Джанива Мэгнесс, после выпуска этого альбома была признана лучшей блюзовой певицей 2006 года. 

Джанива всегда очень спокойно поет свои блюзы, немного хрипловатым вокалом,никуда не торопясь, лирично, с отличными аранжировками Рика Хольстрома Rick Holstrom - (гитара), Jeff Big Dad Turmes- бас гитарист,саксофонист, композитор - автор трех песен на этом альбоме. остальные музыканты : Richard Bell (фортепиано, Hammond b-3 орган); Stephen Taylor Hodges (ударные); Jessie Alexander (бэк вокал); Colin Linden (гитара, бэк вокал); John Whynot (Wurlitzer орган, бэк вокал).
Ее голос небольшого диапазона, напоминает и Bonnie Raitt, и Susan Tedeschi, и даже Bessie Smith,но все равно ее можно узнать и отличить от других.Блюз она поет уже без малого 25 лет, выпустила несколько дисков. За отточенностью ее певческой техники при небольшом диапазоне голоса читается гигантский труд и невероятное желание совершенствоваться. Это надо уважать.

Коллеги оценили стремление и успехи Джанивы Мэгнесс по достоинству. Недаром тяжеловесы жанра, такие, например, как Джуниор Уотсон или Кид Рамос с готовностью участвовали в записи ее пластинок и в концертах. Певица сформировала свою первую группу в Фениксе. Ансамбль был достаточно популярен, чтобы музыкальные журналисты в итоге назвали его лучшей блюзовой командой города. Далее целеустремленная Джанива совершила скачок в Лос-Анжелес. Это произошло в 1986.

Год спустя она уже пела сначала в формате акустический дуэт и блюзовое трио, а в начале 90-х познакомилась с сильным музыкантом-мультиинструменталистом и аранжировщиком Джеффом Тормсом, который стал не только ее музыкальным партнером, но и супругом. У Джеффа были разветвленные связи в Лос-Анжелесе, а у Джанивы – бешеное желание петь и любой ценой пробиться в профессии.

Одно помножилось на другое и дало в 1997 первый их альбом. Все песни для него написал Тормс. Возможно, Джанива не выбилась бы в большие звезды, поскольку ее диски, выходившие затем последовательно в 1999, 2001 и 2003, издавались, к сожалению, небольшими фирмами, не способными на общенациональную дистрибьюцию альбомов своих артистов. Но сейчас с NorthernBlues Music дела пошли на лад.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023