Cadillac Blues Band - Starting Out

Компакт выпустили в Германии на in-akustik (INAK 9021 CD) в 1993 году, в России - под лейблом Time Blues без номера по каталогу, время выхода определить не удалось, но скорее - уже в 2000х, его матричный номер С- 0235 и возможно год выпуска - 2002


Коллективов с названием Cadillac Blues Band в мире по меньшей мере три. Первый - в Британии , образован в 1966 году и до 2000х страдал непостоянством состава и музыкальными стилевыми метаниями, обретался на музыкальных задворках Королевства . Второй , из американского Техаса, появился только в 2008, играет в основном блюз рок, имеет не выдающегося вокалиста, и тоже редко выдвигается за пределы родного штата.
Cadillac Blues Band - Roadband Blues

Третий, германский вариант родом из столицы Шварцвальда Фрайбурга и это - качественная и добротная электро-блюз музыка из 1990х, получившая одобрение в том числе и у российских любителей блюза. Из составов "Deal Blues" и "Six Pack" этот коллектив был образован на волнах последнего блюзового бума в 1989 году гитаристом Уве Герром (Uwe Herr ). который с юных лет копировал своих кумиров Джими Хендрикса и Стиви Рэй Воэна. Джо Фишер (Joe Fischer ), вокалист, клавишник и харпист уже семь лет играл на фортепиано до того, как стал в четырнадцатилетнем возрасте перешел на буги-вуги. Влади Кемпф (Vladi Kempf ) барабанил ранее в Польше в успешной там группе "Ломбард".

Троицу дополнил прошедший через джаз-рок Герхард Герстль (Gerhard Gerstle), который играл на басу в "SFB"-Big Band. В начале 1990 х "Кадиллаки" сумели начать свой первый тур с берлинским резидентом, американским соул - и блюз-певцом Сиднеем Селби, более известным в блюзовых кругах, как "Guitar Crusher" . В течение двух лет провели более 300 концертов.

Первый компакт-диск и винил 'Starting Out' был выпущен в октябре 1993 года и получил в средствах массовой информации позитивные отзывы. Продюсером выступил именитый британец Стан Уэбб (Stan Webb, ex-Chicken Shack). Последовали несколько концертов в Европе. К четверке основных музыкантов на записи присоединились ритм гитарист Карли Брозат (Karli Broszat, только на первом треке), саксофонист Арно Хаас (Arno Haas) и трубач Радгер Раф (Rudger Ruf )

После долгого подготовительного периода и 40 дней студийной работы в марте 1995 года вышел второй альбом CBB под названием 'Poison Booze' . Группа сменила барабанщика, новичком стал Хансйорг Рейченбах (Hansjörg Reichenbach) из коллектива Tron

Из 12 оригинальных песен этого диска одну , 'Memory-street', выделил Paul Rodgers, который написал после прослушивания: "Удачи вам, ребята, мне нравится ваша музыка и эта песня, давайте дальше в том же духе."

Весной '96 вышел концертный Live . Все записи группы выходили на всеядной к любой музыке гамбургской INAK Records . Летом '96 CBB гастролировал в США вдоль Восточного побережья. Среди прочего были выступления на фестивалях в Бостоне, Спрингфилде, Нью-Йорке.

Весной '98 появился Lost Friend', которые до сих пор является последним диском в коллекции группы. Контракт на записи тогда видимо закончился, нового подписать не сложилось. Сейчас их концертная программа состоит на 50% из собственных песен из четырех дисков, и наполовину из кавер-версий, в частности, песен Lynyrd Skynyrd, Allman Brothers, Paul Rodgers, Stevie Ray Vaughn и некоторых других классиков блюза.

С этой смесью CBB в Европе работает чаще всего на блюзовых фестивалях с фиксированным фанатским кругом. По данным на конец 2014 года из группы ушел основатель гитарист Уве Герр - его сменил Бенджамин Хейч (Benjamin Heusch)
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023