Roy Buchanan - Loading Zone

Этому блюзовому гитаристу участники "Роллинг Стоунс" предлагали присоединиться к их группе . Он отказался , сославшись на то, что не сможет быстро разучить большой объем нового для него материала. Эрик Клэптон предложил ему присоединиться к группе Derek and The Dominoes. Гитарист отказался, сообщив, что у него и так уже есть хорошая группа.
В некоторых источниках указывается , что именно он был не поименованным соавтором великой песни Дейла Хокинса Suzie Q. Телепередача 1970 года, посвященная ему, называлась "Лучший неизвестный гитарист мира".
Roy Buchanan - Ramon's Blues
Рой Бьюкенен был уникальный виртуозный гитарист. Он большую часть жизни играл на клубном уровне, соединяя в одной программе блюз, рок, кантри и джаз. И этот альбом 1977 года, удостоенный высочайшей оценки критиков, тоже не чисто блюзовый в отличие от большинства на моем блоге.

В пластинку вошли две самые сильные вещи из репертуара Бьюкенена - "Green Onions" (соавтор и исполнитель партии второй гитары Стив Кроппер) и "Ramona`s Blues", также в соавторстве с его другом Кроппером. Этот болезненно застенчивый и замкнутый человек много раз пытался покончить с собой и в августе 1988 года повесился в КПЗ полицейского участка, задержанный за вождение машины в нетрезвом состоянии. Его друга в этот раз рядом не было. Профессионалы гитары преклоняются перед именем Роя Бьюкенена.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby