Rachelle Coba – Mother Blues

Авторы некоторых блюзовых изданий предлагают запомнить это имя - Рэйчел Коба (Rachelle Coba), считается, что оно будет ярко сверкать в будущем. Ее манеру и качество игры на Стратокастере сравнивают с игрой Клэптона и Би Би Кинга,отмечая изысканность и элегантность, что , конечно, откровенное преувеличение, характерное для промоутерских рецензий. 


Но эта исполнительница в самом деле удивительным образом органично сочетает "старую школу" с современными подходами к блюзу. Как гитаристка, сильна и в акустике, и электрике.


Миры классической музыки и блюза редко пересекаются, но вот и пример: Коба получила классическое образование по классу гитары, начав со скрипки, росла ребенком застенчивым и замкнутым, тем не менее получила степень бакалавра по классической музыке и в конечном счете дважды участвовала в международном конкурсе "Блюз-вызов" (2012-2013), представляя два блюзовых сообщества штата Канзас, как соло исполнитель и в составе бэнда (Bluff City), в 2013 дошла до полуфинала. Некоторое время работала музыкальным директором у блюзового гитариста-ветерана Матта Мэрфи Matt 'Guitar' Murphy

Сама она - кубинского происхождения, родилась в Висконсине, жила в Чикаго, потом переехала в Майами, уезжала оттуда, возвращалась и наконец осела в Уичито, штат Канзас. Надеется записать более пяти альбомов и зарабатывать себе на жизнь музыкой.

Все песни на ее дебютном альбоме, кроме одной, написаны самой Рэйчел, довольно бойкой сочинительницей и мастером игры на Стратокастере.
Самая первая песня - “Never Been to Memphis” вполне достойна стать кавером, просто - хит.
Песня “Between The Tracks” призвана тронуть душу слушателя сравнением любви с товарным поездом, который невозможно повернуть назад.
Коба имеет классическое образование по классу гитары,это видно по эффектным переборам на “Chicago” Единственная песня, которую не сочинила она сама: “Mother Blues”, это несколько перелицованная "Blues is on the Move" Сэма Тейлора младшего.

На “Worried Blues” Коба звучит немного как Ricki Lee Jones и делится со слушателями классическими блюзовыми ламентациями: “Я истратила все деньги на булку хлеба, …дыра у меня в ботинке, но не продам свою гитару”.
“Ain’t Got Time (To Fall in Love)” - мягкая-блюз-соул-рок баллада в духе Ариты Франклин.
“Telephone Song” - радость пуриста, традиционный блюз с классической темой: "я не прошу у тебя денег, я просто хочу с тобой поговорить, а ты вешаешь трубку и даже не спрашиваешь, кто это звонит"
Восьмой трек, “A Man Like You” - смесь блюза и "smooth"-джаза.

Музыканты, записавшие с ней альбом : барабанщик Карл Химмел Karl T. Himmel, басисты Якоб Уэбб Jacob Webb и Дэвид Сантос David M. Santos, гитаристы Джерри Хан Jerry Hahn и Роберт Кардуэлл Robert Cardwell, клавишники Рэй Марри Ray Murry и Рон Тэйлор Ron Taylor

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023