Etta Britt - Etta Does Delbert

Очень хорошая певица, поздно получившая международное признание, Этта Бритт (в девичестве - Мелисса Прюитт), родилась в Ланкастере, штат Кентукки, в настоящее время живет и работает в Нэшвилле, поет R & B, соул и блюз.


Востребованная ранее только как сессионная певица, в 2012 году в возрасте 53 лет, она подписала контракт на запись альбома с композитором и руководителем новой рекорд - компании Wrinkled Records Сэнди Sandy Нокс (писала для Ребы МакКинтайр) и ее соучредителем - опытным администратором в музыкальной индустрии, Кэти Гиллон Gillon, став вообще первым артистом, подписавшим контракт с этой компанией.

Семья Прюитт (Артур, Аманда и семь братьев и сестер Мелиссы), переехали из Ланкастера в Луисвилль, когда Мелисса была во втором классе, В шестом классе Мелисса выиграла конкурс талантов. Прозвище "Этта" получила от младшей сестры, обе забыли, почему начали называть друг друга новыми именами, возможно, это были имена старушек в Луисвилле. Мелисса начала петь с четвертого класса в школьном госпел-квартете и местной церкви. Пела песни The Supremes, больше подражала Мэри Уилсон, чем Диане Росс, предпочитая вокальные гармонии сольному исполнению.

Впервые всерьез обратила на себя внимание, работая под псевдонимом Мелисса Дин в кантри-трио с Дэйвом Роландом и Сью Паувелл (Dave & Sugar), в январе 1979 года заменив в нем Вики Хакеман (Vicki Hackeman)

В Dave & Sugar (с 1979 по 1984) приобретала опыт, выступая в первых отделениях концертов таких артистов , как Kenny Rogers, Dottie West, Tammy Wynette, Gallagher и Conway Twitty. Мелисса записала с трио Dave & Sugar четыре альбома, хитами стали песни "Golden Tears", "My World Begins And Ends With You" , "Stay With Me" , "Why Did You Have To Be So Good"

В 1984 Мелисса заканчивает работу в трио, переезжает в Нэшвилл, поет там в клубах и выходит замуж за известного гитариста Боба Бритта Bob Britt (Bob Dylan, Sheryl Crow, Willie Nelson, Patti LaBelle). Рождаются две дочери, Hannah и Bonnie, она занимается домашним хозяйством, работает агентом по продаже недвижимости, занимаясь вокалом и сочиняя песни, настолько, насколько позволяют обстоятельства. Этта Брит - юрист-лицензированный риэлтер с 1998 года.

Репутация мужа растет, ему много приходится работать в гастрольных турах с
Leon Russell, The Dixie Chicks, John Fogerty, Wynonna Judd и записываться ( Bob Dylan's, Time Out Of Mind (1997). Жена зарабатывает , как "студийная крыса", весьма востребованная сессионная певица, принимая участие в записи альбомов очень многих (Engelbert Humperdinck и REO Speedwagon среди более известных) . Боб Бритт впервые записывает "Etta Britt" в листе студийной записи и комбинация имен позднее становится ее сценическим псевдонимом.

Дебют в 55 лет с весьма в целом лиричным альбомом "голубоглазого" соул-блюза "Out of the Shadows (2012). Он оказался успешным, поднялся до 20 места в Living Blues Magazine’s chart и стал сенсацией . В 2013 году она участвует , как приглашенный гость в гастролях B. J. Thomas, выступая дуэтом и соло. В 2014 году выходит ее альбом -коллекция песен Дэлберта МакКлинтона, включая и дуэт с самим Макклинтоном (Boy You Better Move On)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023