Pinetop Perkins – How Long?

Pinetop Perkins, его настоящее имя Joe Willie Perkins, карьеру начал на заре 30-х, получив ножевое ранение в кисти левой руки, переключился на клавишные.


Начал играть блюз в конце 20-х, выработал стиль исполнения блюза на фортепиано, которому следовали три поколения.
В 40-х аккомпанировал "Джону Ли " Санни Бою Уилльямсону, Роберту Найтхавку Robert Nighthawk в легендарных радиоконцертах “Кинг Бискуит Тайм”. Начал свой блюз еще до совершеннолетия , работая в дешевых ресторанах, в штатах Миссиссиппи и Арканзасе, постепенно продвигаясь к более богатому и щедрому на гонорары Северу, добрался до Сент Луиса и Чикаго.

В начале 50 х работал и с Эрлом Хукером, эта пара записала у Сэма Филипса на фирме Sun Records песню Pinetop Smith’s Boogie Woogie. Виртуоз буги-вуги, пользовался авторитетом среди блюзменов, но широкая известность пришла поздно, после того как в 1969г. он начал работать пианистом блюз бэнда Мадди Уотерса (в этой группе всегда играли только звезды).

Он провел в группе двенадцать лет , лучшие годы группы Уотерса, заменив Отиса Спана. В 1980 группа покинула своего лидера. 90-е стали для Перкинса временем расцвета: как ветерана блюза и живого носителя миссиссиппской легенды, его записывают обильно и успешно: критики в восторге, публика альбомы расхватывает на ура. И это все произошло, когда пианисту пошел седьмой десяток. Он стал мировой звездой, выпустив 15 соло альбомов за 15 лет , начиная с 1992

Один из последних великих блюзменов Миссиссиппи умер во сне в марте 2011 в возрасте 97 лет

Послушать Come Back Baby

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023