Johnny 'Big Moose' Walker - Rambling Woman

Johnny 'Big Moose' Walker, Джон Майон "Американский Лось" Уокер. История его жизни была любопытной с самого рождения, он утверждал, что родился на кладбище и играл среди надгробий.


По происхождению - из индейцев, за длинные вьющиеся волосы его юные сверстники прозвали "Американским Лосем", заявляя ему, что это - самое подходящее прозвище и никакое другое невозможно.
Первые музыкальные опыты были им произведены на старом церковном органе, на хлопковое поле он с собой захватывал гитару, но он брал уроки игры на тубе и вибрафоне.

Ему однажды было видение-сон, что он станет знаменитым блюзовым артистом. Сон почти превратился в явь. Он играл с блюзменами родного Гринвилла , работал с Королями Ритма Айка Тернера Ike Turner’s Kings of Rhythm в Кларксдейле и Мальчиками из Царского Печенья King Biscuit Boys в Арканзае, с Элмором Джеймсом, Пайнтопом Перкинсом, Лоувеллом Фулсоном, Эрлом Хукером и Сонни Бой Уильямсоном. Будучи пьян, выиграл 50 долларов, поспорив с Айком Тернером, что прыгнет с третьего этажа. Денег как раз хватило на лечение. Пошел в армию и отправился в Корею, участвовал в военных действиях (1953-1955).

За эти годы немного, но записывался, начиная с 1955. Первый альбом Ramblin Woman вышел в 1969, он и близкий приятель Эрл Хукер записались в Лос Анжелесе на ABC Bluesway . После смерти Хукера Моз работал в бэндах Jimmy Dawkins, Mighty Joe Young и Louis Myers. В 1970х попал в группу Eddie Shaw and the Wolf Gang, там его услышал Брюс Иглауэр, был сильно впечатлен неказистым, но плотным фортепианным стилем и Моз выдал на Аллигаторе четыре энергичные трека при участии Луиса Майерса на гитаре и без баса, Моз отлично "басил" левой рукой на фоно.

Целую череду альбомов на мелких европейских фирмах Джонни Уолкер произвел в начале 1980х, играя везде, куда позовут.Наиболее незабываемой оказалась поездка в Новую Зеландию, где туземцы Маори встретили его , как родного и признали за члена племени. В конце 1990х с ним случился инсульт и остаток жизни он провел в Чикагской больнице для престарелых до кончины в 1999. В Чикаго не нашлось с тех пор пианиста сравнимой с ним мощи, который смог бы заменить его.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023