Clarence `Gatemouth` Brown - Timeless

Этот музыкант на протяжении всей своей карьеры боролся с пуризмом , так называемой "чистотой жанра", смело смешивая старый блюз, кантри, джаз, свинг, техасский фанк, зайдеко-кантри, каджун музыку и ритм-блюз, хотя и был больше известен как блюзовый артист. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет.


Это - последний прижизненный альбом Кларенса Брауна, вышедший в 2004 году на Hightone Records , на котором такая смелая смесь и представлена, хотя блюзов там тоже хватает. Clarence "Gatemouth" Brown (апрель 18, 1924 — сентябрь 10, 2005 ) был типичный "мультистайл" исполнитель, да в придачу мульти - инструменталист, игравший на гитаре, скрипке , мандолине, виолончели, гармонике, клавишных, ударных.
"Получил Грэмми в номинации Лучший Альбом Традиционного Блюза Best Traditional Blues Album в 1982 за пластинку Alright Again! Типичный "музыкант для музыкантов", его очень высоко ценили коллеги и специалисты.

Браун был разносторонний виртуоз, но как многим искусным музыкантам, ему зачастую не хватало в музыке эмоциональности. Сам он не раз утверждал, что исполняет не блюз, а "американскую" музыку."
(по материалам ВЭБ 99)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby