John Primer - The Real Deal

Чикагский блюзмен - традиционалист Джон Пример и его альбом , вышедший в 1995 году на фирме Eastwest. Много лет играл в группах Muddy Waters и Magic Slim, в его собственной группе Real Deal Blues Band на этом альбоме играет Johnny B. Gayden, бас гитарист группы Альберта Коллинза, харпист Billy Branch, пианист David Maxwell, его любители блюза знают по работе у Freddie King, а также менее известные ударник Earl Howell и второй гитарист Jake Dawson.


Cегодняшний именинник, Грэмми и Blues Music Award номинант Джон Праймер в 8 лет попросил у соседа на время гитару и начал на ней что-то такое бренчать. До этого он играл на самодельной гитаре, сконструированной на стене дома из проводов, 2 гвоздей и двух тяжелых камней, прижимавших эти провода. Был быстро завербован в блюзовую армию песнями Джимми Рида, Мадди Уотерса, Литтл Милтона, Элмора Джеймса, BB и Элберта Кинга посредством радиотрубы в доме его бабушки Лоры Нелл. Джон впервые появился на сцене в местной баптистской церкви его родного города Камден, штат Миссисипи и начал петь.

В возрасте восемнадцати лет стал испытывать вполне понятное юношеское беспокойство по поводу расширения аудитории слушателей. Пошел по пути своих наставников из "бабушкиной трубы" и переехал в Чикаго осенью 1963 года. Он быстро нашел работу в эпоху, когда современный электрический блюз Чикаго только начал складываться.

Сформировал свою первую группу, The Maintainers "Сопровождающие" в 1964 году. Джон и его гитара были популярны в таких Вестсайдских клубах, как The Place, The Bow Tie и Lover’s Lounge. В 1968 Джон покинул "Сопровождающих" и перешел в р-н-б и соул-группу Brotherhood Братство. В этот период он формировал свой собственный уникальный стиль и расширял репертуар.

Успех в своем ремесле приведет его в 1974 году во всемирно известный Theresa’s Lounge в Южном Чикаго. , где он заменит Джона Уоткинса в местном бэнде. В течение следующих 7 лет Джон будет играть с Sammy Lawhorn, Junior Wells, Buddy Guy и Lonnie Brooks, всех скульпторов звука чикагского блюза.
.
Именно в этот момент в карьере Джона начали принимать участие фигуры исторические. В 1979 году автор песен и басист Вилли Диксон убедил его присоединиться к его группе The Chicago All Stars. Путешествуя по США, Мексике и Европе, Джон совершенствовал свои навыки в качестве ритм-гитариста, ответственного за слайд партии и мощный вокал.

Другой блюз мастер, который верил в Джона Праймера, был не кто иной, как сам "Hoochie Coochie Man", Мадди Уотерс. Мадди нанял на работу Джона не только как гитариста, но и на разогрев в первом отделении и как руководителя оркестра. Как это было со многими другими великими музыкантами, Мадди был почти отцом для Примера, прививая ему страсть к музыке, которая родила Рок-н-ролл. Джон остался верен Мадди до его безвременной кончины в 1983 году.

На волне успеха в группе Мадди Уотерса Джон подписал контракт с легендарным Magic Slim. В течение следующих 14 лет он гастролировал с Magic Slim & The Teardrops, в качестве основного гитариста. Они признавались лучшей блюзовой группой в мире несколько лет.

В 1995 году ветеран блюза наконец выпустил свой дебютный альбом "The Real Deal", на Atlantic Records. Он гастролирует по разным странам в поддержку уже вышедших своих двенадцати сольных альбомов и по сегодняшний день. Джон создал свой независимый лейбл, Blues House Productions в 2008 году и выпустил на нем альбом “All Original” а затем второй CD “Blues on Solid Ground”. "Блюз на твердой почве".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby