Etta James - Blues to the Bone

Компакт "почти" оригинальный, но его пиратское происхождение выдаёт укороченный вариант полиграфии вкладыша (4 х страничный вместо 8 страничного) и отсутствие оригинального матричного номера (почему-то только D-552201) Кто автор этой качественной подделки , никогда уже наверняка выяснить не удастся. 


На этом альбоме, выпущенном на RCA VICTOR в 2004 году, Этта Джеймс поет очень известные песни других блюзовых исполнителей: John Lee Hooker,Robert Johnson, Howlin Wolf, Sonny Boy Williamson, Roosevelt Sykes и других. Тем, кто слышал, как Muddy Waters поет Got My Working (Работает мой талисман) интересно будет сравнить с кавером Этты Джеймс. В числе сопровождающих музыкантов - ее сыновья Donto James- ударные и Sametto James- бас гитара. Ее открыл в Сан Франциско Johnny Otis, для европейских рокеров 60 х годов она была такой же большой звездой, как Chuck Berry или Bo Diddley.

Урожденная Джемисетта Хокинс, отца своего не знала, ее мать Дороти родила ее в 14 лет и Джеймс утверждала, что отцом ее был известный в Америке бильярдист Рудольф Вандерон. Мать устраивала свою судьбу, общаясь со многими кандидатами в мужья, Джемисетта росла в приемных семьях.

Начала петь в баптистской церкви южной части Лос Анджелеса. Настолько своим пением привлекала внимание прихожан, что приемный отец "Sarge" решил, что надо брать за это деньги у святых отцов. Но те в запросе отказали. Приемный отец в подпитии заставлял девочку петь перед приятелями по игре в покер в весьма неурочный для детей час, тычками поднимая ее с постели. Девочка писалась от страха и позже всю жизнь ненавидела петь по просьбам, кто бы ни просил.

В 1950 после смерти приемной матери ее забрала к себе в Сан Франциско мать настоящая. наконец в 14 лет Джемисетта встречается с Джонни Отисом и начинается карьера (она была в составе девичей ду-уоп группы "Креолочки" (Creolettes), когда он ее первый раз услышал). Отис переименовал "Креолочек" в "Персиков" (Peaches), а Джемисетту Хокинс в Этту Джеймс.

Ее певческий диапазон - от блюза до госпела, через джаз. Дебютировала в 1954, записала много хитов, для некоторых - писала тексты. В начале 1955 вышел ее первый хит "Dance with Me, Henry". Ее первый большой студийный альбом At Last!, был выпущен в 1960 и являлся разнообразным в муз плане, от джазовых стандартов, блюзовых номеров до ду-уоп и ритм-н-блюза.

После 1965 года ее карьера стала ухудшаться и она больше никогда не имела такой популярности как в середине1960х. Повернулась к року и фанку в 1973 с одноименным альбомом Etta James , альбом был номинирован на Грэмми. В конце 1970х боролась с пристрастием к наркотикам и алкоголю, десять лет не записывалась. Ее муж Артис Миллс (Artis Mills) взял вину на себя , когда их обоих арестовали за хранение героина. Он был приговорен к 10 годам, вышел в 1981 году и оставался ее мужем. Ее саму в 1974 в тюрьму не посадили, но приговорили к принудительному лечению, она провела в госпитале 17 месяцев (в возрасте 36 лет), но и в 50 лет ей снова пришлось лечиться от того же самого.

В конце 1980х (1989) вновь оказалась на гребне успеха с альбомом "Seven Year Itch" Получила шесть Грэмми и 17 высших блюзовых наград, включена в Залы Славы блюза и рок-н-ролла. В табели о рангах журнала "Роллинг Стоунз " она - номер 22 среди лучших певиц и номер 62 в листе лучших ста артистов всех времен.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023