Charlie Musselwhite - Blues Never Die

Компакт - российский неофициалпредположительно, реплика с немецкого диска , отпечатанного по лицензии Vanguard ‎(VCD 153/54), но на задней обложке указаны не все европейские дистрибьюторы, как на немецком оригинале, а только Ace Records Ltd. и East West France. Россиянин имеет матричный номер CDDA 005-06


Этот компакт - что-то вроде воспоминаний самого Чарли о годах, когда он выпускал свои первые пластинки. Он сам выбирал песни и инструментальные композиции для этого выпуска на Vanguard 1994 года. Разносторонний и виртуозный музыкант; исполнитель на губной гармонике, певец, гитарист. Был среди пионеров блюз-роковой волны 60-х. Вместе с Полом Баттерфилдом (Paul Butterfield) Чарли Масслуайт почитается как первопроходец чикагского белого блюз-рока.

Частично индеец чок-тау, а со слов его мамы -чероки; родился в Миссиссиппи, но рос в Мемфисе. С детства увлекался блюзом, познакомился с участниками легендарного ансамбля "Memphis Jug Band", был принят в круг блюзовых музыкантов города, в котором был первым и долгое время единственным белым. В 1962г. переехал в Чикаго, "блюзовую столицу". С гитарой и губной гармоникой выступал на улице, на знаменитой Highway 51, прежде чем получил возможность выступать в тех же клубах, где тогда выступали отцы-основатели чикагского блюза: Мадди Уотерс (Muddy Waters), Хаулин Вулф (Howlin Wolf) .

Он и сейчас продолжает активно выступать и много записывается; опыт, приобретенный за годы на блюзовой сцене, значительно расширил его исполнительский и стилевой арсенал. в 90-х стал одним из лидеров в искусстве игры на губной гармонике, сочетая в своей музыке традиции с современным звучанием; неоднократный лауреат премии имени В.К.Хэнди. Вместе со старым другом гитаристом Джоном Хэммондом младшим (John Hammond) принял участие в записи альбома Тома Уэйтса (Tom Waits) 1999 года.

В 90-х выступает соло как певец-гитарист, исполняя собственные песни в глубоко традиционной манере. Так что " Заходите, все равно день уже испорчен" - как любит говорить сам Чарли.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby