Tim Renwick - Vintage Blues Guitar

Тим Ренвик, блюз под прикрытием Pink Floyd... Альбом для любителей инструментального блюза и прилегающих к блюзу жанров и стилей. АЛЬБОМ

Tim Renwick  -  Vintage Blues Guitar 
Тимоти Джон Пирсон или более известный в музыкальных кругах как 'Тим' Ренвик (7 августа 1949), гитарист. Известен по работе с Элом Стюартом Al Stewart в его ранние годы, и с Pink Floyd, играя на их турах 1987 и 1994 годов и в сопровождающем составе на концерте Live 8 .


Ренвик родился и вырос в Кембридже, Англия. Учился в местной средней школе для мальчиков, там же, где будущие члены Floyd Сид Барретт, Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор. Начал играть на гитаре, когда ему было 14 лет, продолжил в местных группах в 1963 году. Позднее он работал в ритм-секциях проектов Алана Парсонса на Abbey Road Studios с Питом Моссом Pete Moss, на Sutherland Brothers и с Элом Стюартом Al Stewart.

Участвовал как сессионный музыкант на записях альбомов Элтона Джона, Procol Harum, Ширли Коллинз, Энди Гибба, Дэвида Боуи, Майка Олдфилда Mike Oldfield, Гэри Брукера, Роджера Уотерса, Эрика Клэптона, Дэвида Байрона, Ричарда Райта, Салли Олдфилд, "Чайна кризис", и наконец - Pink Floyd .Ренвику приписывают авторство песни Элтона Джона " Dreamboat". Песня была выпущена синглом в 1983 году, но, скорее всего, записана в конце 1970-х годов, когда Ренвик был некоторое время участником состава Элтона Джона, записываясь с ним на альбоме A Single Man и выступая с ним в 1980 году на концерте в Центральном парке, Нью-Йорк.

Покладистый , дисциплинированный и высокопрофессиональный гитарист, в 1984 году Ренвик гастролировал с Роджером Уотерсом в туре The Pros and Cons of Hitchhiking "Плюсы и минусы автостопа". Среди других музыкантов в группе Уотерса был даже Эрик Клэптон, с которым Тим совершил в следующем году концертный тур Behind The Sun.

В 1987 году уже Дэвид Гилмор пригласил Ренвика в тур с преобразованным трио Pink Floyd в качестве второго гитариста, и записи с его участием в августе 1988 были выпущены как двойной концертный альбом Delicate Sound of Thunder "Нежный звук грома". Это сделало Ренвика, вместе с Майклом Каменом Michael Kamen, Патриком Леонардом и Джоном Карином, одним из тех немногих музыкантов, которые помогали как Уотерсу, так и Гилмору после того, как Pink Floyd распались при весьма болезненных и чувствительных обстоятельствах, сопровождавшихся взаимным сарказмом и обвинениями в профессиональной несостоятельности.

После тура, Ренвик появляется в составе Tex Maniacs (1988) и Mike + The Mechanics (1989). Ренвик вновь гастролирует с Pink Floyd на их европейском туре 1989, в 1994 году участвует в записи их студийного альбома The Division Bell, и в Division Bell - концертном туре, результатом которого явился двойной концертник - Pulse.

Ренвик подменял гитариста Майкла Джексона Яна Байрнсона на гала-концерте певца в 1988 году ,был и участником группы Alan Parsons Band . Он записывался с клавишником Pink Floyd Риком Райтом: играл на гитаре на его альбоме 1996 года "Разрушенный Китай" Broken China. В 2005 году он вновь появляется на сцене с Pink Floyd в качестве гитариста и басиста на концерте их воссоединения Live 8.

Всего у Ренвика к 2013 году четыре сольных альбома. Он записал первый сольный одноименный альбом, "Тим Ренвик" в 1980 году, а в 2007 году собрал из своих записей инструментальный альбом под названием "Privateer". Сейчас он живет в графстве Корнуолл и играет на гитаре в местной группе The Bucket Boys. Альбом "Винтажная блюзовая гитара" - целый букет различных инструментальный блюзов, начиная от пьес джуг-бэндов до современных. Записи, ранее недоступные для общественности - это мелодии, первоначально написанные по заказу музыкальных издателей Boosey & Hawkes .
Состав музыкантов, принявших участие в записи альбома : Тим Ренвик - все акустические и электрические шестиструнные гитары, мандолины, укелеле,стил гитара и бас-гитара, барабаны - Пит Томас, бас - Пол Райли, Дэвид Бронз; фортепиано - Пит Уингфилд; электропианино, аккордеон - Жеро Уоткинз, Geraint Watkins; орган - Тоби Чапмэн Chapman; Гармоника - Алан Глен, Ли Санки; саксофоны - Ник Пэйн, Энди Гамильтон Andy Hamilton; Труба - Ноэль Норрис; Скрипка - Боб Ловдэй Loveday; Банджо - Дэйв Линдсэй Dave Lindsay; Туба - Франк Тома; перкуссия - Фрэнк Рикотти, Пит Томас

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023