The Nighthawks – Trouble

Блюзовая группа с тридцати восьмилетней историей, The Nighthawks , альбом The Nighthawks 1991 года, который называется -" Trouble". Про эту команду информации конечно больше, чем про двух немецких однофамильцев, вместе взятых. АЛЬБОМ


Это потрясающие трудяги, проводящие долгие месяцы и годы в гастрольной дороге, с лидером- основателем - экстраординарным харпистом Марком Веннером ( Mark Wenner ).

The Nighthawks - Why Why Baby

В 1972 году с тогда еще совсем молодым Джимми Тэкери (Jimmy Thackery) он основал эту группу. К ним присоединилась лучшая ритм -секция в округе Ян Жуковский (Jan Zukowski)- бас гитара и Пит Рагуса (Pete Ragusa) - барабаны. Они объездили все штаты страны и переиграли со всеми блюзовыми легендами страны, включая Pinetop Perkins, Luther “Guitar Junior” Johnson, Elvin Bishop, Calvin Jones, John Lee Hooker и Bob Margolin.
В 1986 году Тэкери уходит работать солистом со своей группой, его меняет гитарист Дэнни Морис (Danny Morris), его работу можно услышать на этом компакте 1991 года. Его позже сменяет Пит Канарас (Pete Kanaras), который работает в группе девять лет и уходит только в 2005, как и еще один долгожитель, Жуковский. А состав на сегодня- бас-гитара -Джонни Кастл, барабаны - Марк Стутсо, гитара- Поль Белл, и конечно бессменный лидер - певец и гармошечник Марк Веннер.

Вообще говоря, если вы наберете в поиске по исполнителю "Nighthawks", найдете ссылки и начнете скачивать и слушать, вас поразит их творческое разнообразие . На одном альбоме они играют задумчивый джаз- лаунж с женским вокалом и трубой, на другом - вдруг грянут энергичный блюз- рок на губной гармони . Nighthawks со "свободно летящим звуком трубы" знаменит альбомами Metro Bar 2003 и The Nighthawks - 4 (2006), и Selection (2007) , и As The Sun Sets (2006) . Есть еще один, третий The Nighthawks с Питером ле Боном и Оливером Стефаном , их боевиком Belle Blue 1979 года и альбомом Skank It Up 1980 года. Об этой группе, в которой музицировали, кроме вышеуказанных деятелей, еще и Глинка и Штраус одновременно, можно тоже кое-что сообщить. Можно и послушать их прыгливое ска-реггей Belle Blue на Ютубе.

Итак, групп с таким названием было три. Начнем с той, которая с трубой. Nighthawks - немецкий дуэт из Кельна, превосходно исполняющий неординарный джаз с вкраплениями других стилей (лаунж, ап-темпо) и вокала. Музыканты дуэта - Даль Мартино (мультиинструменталист, продюсер) и Райнер Винтершладен (пресловутая труба). На текущий момент у пары пять полноценных альбомов и один сборник. В самом деле, очень красивая музыка. Осенью 1998 года этот дуэт произвел прекрасное впечатление на публику и критику своим дебютным альбомом “Citizen Wayne”.

Явным аутсайдером в этой битве "Ночных Ястребов" следует считать еще один The Nighthawks, мюнхенскую клубную пятерку пионеров немецкого ска , смело штурмовавшую европейский муз рынок своим реггей, ска и нью вейвом, но без особого успеха. Они сформировались в 1978 в Мюнхене, а развалились в 1982, выпустив один альбом ("Skank It Up") и кучу синглов, разогревали публику перед концертами Боба Марли и "Клэш", сделали в 1989 году еще попытку в новом составе , выпустив альбом ("Mambo Ska") и разбежались в 1992 году окончательно, а их лидер - певец и гитарист Оливер Стефан ушел в в 1998 году в Stimulators, где и пребывает до сих пор. Такая вот печальная история !

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023