Stan Webb - Stan The Man

Стан Вэбб - музыкант, который считался в прессе Центральной Англии (Midlands) гитаристом, не уступающим по исполнительскому мастерству Эрику Клэптону.


Первым музыкальным инструментом для этого примечательного представителя британского блюза был бас , сделанный из ящика для транспортировки чая, очень нужная вещь для любого скифл бэнда.
Stan Webb's Chicken Shack - I'd Rather Go Blind

Однако услышав, как играет Барни Кессел из трио Оскара Петерсона, он решил освоить гитару. Послушать Emily

Первой его настоящей группой была Sounds of Blue , которую он организовал в 1964 и куда входили среди прочих Кристина Пефект, Энди Силвестр и Крис Вуд. В 1965 появилась первая инкарнация Chicken Shack , группы, которая станет главным делом его жизни.

С 1965 по 1967 этот поклонник Фредди Кинга и его "Ресторан с курятиной " шлифовали мастерство в пятичасовых выступлениях в Стар Клубе Гамбурга, в 1967 записали дебютный альбом на фирме Майка Вернона Blue Horizon, который много сделал для блюза в период его тогдашнего бума. Chicken Shack достигают успеха в продажах с песней Этты Джеймс `I`d Rather Go Blind` в 1969, но ставшая крутой Кристина меняет фамилию на МакВи и уходит из группы к мужу и конкурентам из Флитвуд Мэк.

В 1970 первая версия детища Стана Вэбба на драматической ноте заканчивает свое существование, уволенные и уволившиеся (Пол Рэймонд, Энди Сильвестр, барабанщик Дэйв Бивэлл) пополняют ряды Sawoy Brown и пишут альбомы , ставшие для этой группы классическими. В новый состав пришел Джон Глазкок, хорошо известный фанатам Jethro Tull , через год его на басу меняет Боб Дейсли, который спустя годы организует с Джоном Лордом "The Hootchie Cootchie Men".

Вообщем , череда, сильно прославившихся позже, проходит через группу еще долго и сам Стан в 1974, плюнув на свой "Ресторан с курятиной ", присоединяется к Киму Симмондсу и его Sawoy Brown. Однако вспомнив о двух медведях в одной берлоге, а в Sawoy Brown таких медведей появилось три (три гитариста - композитора и три эго , соответственно), легко догадаться, что расставание было скорым и неизбежным. Как мягко обронил очевидец "три гитариста были между собой друзьями, но в музыкальном плане не сочетались".
Музыкант в 1975 организовал группу Broken Glass, стекло и в самом деле быстро "брокен", после одного альбома и года существования группа развалилась под нашествием урагана панк-рока, смены музыкальных вкусов и соответственно отсутствием интереса у звукозаписывающих компаний. Стан снова в печали и в первом дивизионе, в середняках блюз - роковой сцены.

Упрямый блюзмен - несгибаемый боец и борец продолжает создавать один Chicken Shack за другим , через группу проходят Keef Hartley и опять Боб Дейсли, ударник из Ten Years After Рик Ли, да что там, в 80 -х в группу поперли парни из Paice, Ashton, Lord, Spencer Davis Group, Juicy Lucy, Savoy Brown, Blodwyn Pig, Colosseum II, Kinks, Keef Hartley Band !!! Работа в хорошем крепком блюзовом коллективе всегда находилась для многих видавших виды желающих.

В настоящее время Стан Вэбб выступает, разумеется , с очередным новым составом, а этапы его творчества представляет этот его

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023