Abi Wallenstein - Blues Culture

Отличного немецкого музыканта, мастера аутентичного блюза, Аби Валленштейна можно назвать живой легендой музыкальной сцены Гамбурга. Нет другого немецкого певца и гитариста, который бы в течение последних 30 лет играл блюз так проникновенно.


С 1966 года отец Гамбургской блюзовой сцены играл в нескольких группах (Pussy, Bad News Reunion) и с некоторыми известными музыкантами, такими как Винс Вебер Vince Weber, Инга Румпф Inga Rumpf, Axel Zwingenberger и другие.

Аби начал свою музыкальную карьеру в начале 60-х годов в Северной Рейн-Вестфалии, где он играл в нескольких рок-группах. В середине 60-х он переехал в Гамбург и начал играть на 12-струнной гитаре в Danny`s Pan, Jazzhouse and Onkel Po. Позже к нему присоединился гармонист Тайни Хаген и клавишник Питер Урбан.

На протяжении многих лет Аби разрабатывал характерный только для него своеобразный стиль игры блюза на гитаре. Его игра на гитаре кажется простой, но при детальном рассмотрении оказывается очень сложной и многослойной. Для нее характерен свингующий посыл,который заставляет вас забыть о стандартной ритм-секции, о линии баса и барабанов.

Аби относится к числу тех редких белых исполнителей блюза, которых называют "черными" за их естественность и врожденное чуство блюза, он захватывает аудиторию сразу, притягивает, как магнитом. Он - чуть ли не единственный музыкант с европейской известностью, который может спокойно спеть для людей на улице.


Он играл на фестивалях Ascona Jazz Festival, Gaildorf Blues Festival, Lahnstein SWF Blues Festival, Kemptener Jazzfruhling, Lehrter Blues Festival, Unna Blues Festival, Breminale, частый гость на EU телевидении и шоу, открывал концерты Джо Кокера, Кристи Мур, Дэниел Лануа, Фэтс Домино, Роббена Форда, Джорджа Торогуда и Джонни Винтера.

Этот альбом был записан в 2007 году и выпущен в Гамбурге на немецкой фирме звукозаписи Blue Moon Records, которая вообщем то только одного Аби и выпускала, общим числом в 3 компакта.

Музыканты : Abi Wallenstein - вокал, гитара , Steve Baker - харп, Martin Rottger (Мартин Роттгер-мастер игры на каджоне, деревянном пустотелом ящике, часто - с большой круглой дырой, напоминает советскую акустическую колонку АС-30 без внутренностей)- cajon,ударные
Сообщение впервые опубликовано 02-01-2011

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby