J.J. Cale - Grasshopper

В пятницу в 8 утра 26 июля 2013 года в возрасте 74 лет после сердечного приступа в Ла Джолле, Калифорния скончался Джей Джей Кейл , J J Cale.


.Джон Би Кейл или Жан Жак Кейл ( в разных источниках указывается разные "настоящие инициалы", а Джи Джи прилепилось к нему с подачи французского журналиста, да так и осталось ) интересовался блюзом и рокабилли чуть не с детства.


Стиль этого скромного музыкального гения- ленивый кантри - блюз, отстраненное пение в пол- голоса, своеобразная игра на гитаре привлекли внимание поклонников во всем мире, которых в таких случаях называют "культовыми". Кейла нельзя назвать блюзовым музыкантом в чистом виде, но его музыка впитала в себя все корни американской музыки, включая блюз, джаз, кантри, фолк и кейджун (cajun), той смеси, которую иногда называют "талса саунд". Его творчество оказало заметное влияние на Эрика Клэптона (Eric Clapton) и Марка Нопфлера (Mark Knopfler), а также многих других современных музыкантов, исполняющих его вещи и воспитанных на его музыке.

"Кузнечик"- седьмой альбом музыканта, выпущенный в 1982 году на Mercury, первый из двух на этой фирме. Он содержит 13 оригиналов авторства самого Кейла и одну песню , написанную Роджером Тилисоном (R. Tillison), " One Step Ahead Of The Blues".

Большинство треков альбома строятся на эластичной ритмической основе, включающей гитары-бас-барабаны, но есть исключения -песня "You Keep Me Hangin' On" строится вокруг партии пианино, а "Dr. Jive" - на партии вибрафона. Песни Джей Джей Кейла создают иллюзию простых в исполнении, может показаться, что их легко исполнять, но это далеко не так. Музыкант в самом начале своего творчества нашел свой оригинальный звук и делал один похожий альбом за другим; "Кузнечик"--еще одна глава в его музыкальной книге...Но на этом альбоме, в отличие от предыдущих, Джей Кейл несколько дрейфует в сторону популярной музыки, что заметно уже с первого трека, "City Girls," "Городские девчонки".

В этой записи принимало участие довольно много музыкантов : J.J. Cale и Christine Lakeland ( вокал, гитара, клавишные, ударные); , Marilyn Davis , Harold Bradley, Reggie Young - бэк вокал, Steve Gibson , Bill Boazman, Johnny Christopher, Ray Edenton (гитара); Terry McMillan (гармоника); Denis Solee (саксофон, труба); Tony Migliore (пианино); David Briggs (клавишные), Bobby Emmons (клавишные); Mike Lawler (синтезатор); Farrell Morris (вибрафон, ударные , бэк вокал); Jim Karstein (ударные); Bill Boatman (ударные); Gary Allen , Bob Moore , Kenny Buttrey, Karl Himmel, Buddy Harmon (ударные); Robert Greenidge (ударные).

Он начал профессионально выступать еще в 50-е годы, играя на гитаре в свинговых группах на западе США. После появления на свет рок-н-ролла Кейл организовал свою группу Johnnie Cale And The Valentines, а потом уехал в Нэшвилл чтобы начать карьеру кантри-музыканта.
После того, как с этой идеей ничего не вышло, он перебрался в Лос-Анжелес, где и встретился с другими музыкантами из Талсы: Леоном Расселом (Leon Russel), Карлом Рэдлом (Carl Radle) и Чаком Блэкуэллом (Chuck Blackwell). Там он играл в барах, работал инженером в студии и записал несколько безуспешных синглов.
Потом познакомившись с Роджером Тиллисоном (Roger Tillison), записал с ним психоделический альбом 'A Trip Down Sunset Strip'. Альбом был записан на группу Leathercoated Minds, и является раритетом и культовой пластинкой для коллекционеров.

Вернувшись в Талсу в 67-ом году, он оставался там незаметным талантом до того момента, когда Клэптон записал его песню 65-го года 'After Midnight' на своем первом альбоме. Кейл сказал тогда: "Это как обнаружить случайно нефть на своем собственном огороде." После чего продюсер Оди Эшуорт (Audie Ashworth) пригласил его в Нэшвилл, где они записали великолепный альбом 'Naturally'. Пленку отправили Расселу и тот издал ее на своем лейбле Shelter. Альбом был записан с помощью опытных сессионных музыкантов и во многом определил будущий стиль Кейла.

Последующие альбомы лишь подтвердили его статус великолепного автора и исполнителя. Клэптон исполнил также его 'Cocaine' и 'Travelin' Light' с альбома 'Troubadour', а также 'I'll Make Love To You Anytime' с пластинки '5'. Масса других музыкантов исполняют композиции Жан-Жака, самые популярные, пожалуй, 'Call Me The Breeze', 'Cajun Moon' и 'Sensitive Kind'.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023