Steve Cropper – Dedicated: A Salute To The 5 Royales

Мастер реализовывать простые идеи с непревзойденным вкусом, оригинальностью и чувством, скромный и серьезный Стив Кроппер по прозвищу "Полковник", американский гитарист, автор песен и продюсер. При рождении 21 октября 1941 года в местечке Дора, штат Миссури - полностью величался как Стивен Ли Кроппер.


Steve Cropper - Baby Don't Do It
Более всего известен, как самый влиятельный гитарист стиля "соул" на самой главной для "соул" фирме грамзаписи - Stax Records. Там он создавал уникальный звук, риффы-архетипы современной соул музыки для Booker T. & MG , Отиса Реддинга, дуэта Сэм и Дейв Sam & Dave, Карлы Томас, Руфуса Томаса и Джонни Тейлора. Участник группы Blues Brothers. Журнал Rolling Stone числит его тридцать шестым в своем списке 100 величайших гитаристов всех времен. А для издания Mojo Кроппер -второй гитарист из всех, которые появлялись на этом свете. Альбом

Когда ему было девять лет, семья переехала в Мемфис, штат Теннеси. В десять он уже наигрывал на "Джибсоне" своего сводного брата. Свою собственную гитару Кроппер заказал по почте в 14 лет и начал играть с местными музыкантами.

Его кумирами были в то время Лоумен Полинг из «Королевской Пятерки» 5 Royales, Чет Аткинс Chet Atkins, Чак Берри, Таль Фэрлоу Farlow, Джимми Рид и гитарист группы Билла Доггетта Билли Батлер Billy Butler

Кроппер и гитарист Чарли Фримэн формируют группу "Фрейлины" Royal Spades, которая в конечном итоге становится Mar-Keys. Они становятся сессионной группой и в 1961 даже выпускают хит "Last Night. Впечатлен игрой молодого гитариста президент Stax Джим Стюарт, он увидел в юнце профессионализм и зрелость .

Когда основатель American Records Чипс Моман Chips Moman оставил Stax, Кропер становится главным в компании по "исследованиям и разработкам" вместе с электроорганистом Букером Ти Джонсом, бас-гитаристом Дональдом Даком и барабанщиком Элом Джексоном.

Как основной сессионный гитарист фирмы он играл на многих записях: (Sittin' on) the Dock of the Bay" , написанной в соавторстве с Отисом Редингом Otis Redding и на хите Sam & Dave "Душа человека", где он тоже был упомянут как автор. Ведущий вокалист и актер Джон Белуши не забывает упомянуть Кроппера, когда исполняет римейки песен в Blues Brothers.

В то время слава Кроппера простиралась далеко за пределы Соединенных Штатов. The Beatles с восторгом упоминают Кропера в связи с альбомами Отиса Реддинга. Джон Леннон и Пол Маккартни планировали записаться в Мемфисе и поработать с гитаристом, однако Брайан Эпштейн отменил сессии, сославшись на проблемы безопасности . В 1969 году Кроппер выпустил свой первый сольный With a Little Help From My Friends.

Когда Кроппер все-таки ушел со Stax осенью 1970 года, фирма потеряла одного из своих самых успешных продюсеров и авторов песен. Кроппер получает контракт с TMI Studios. Там он играл на гитаре и подготавливал как продюсер, различных музыкантов, включая Tower Of Power, Рода Стюарта, Джоан Прайна, Хосе Фелисиано, Джеффа Бэка, Ринго Старра и Джона Леннона.

В 1975 году Кроппер переехал в Лос-Анджелес вместе с Джексоном и Данном, реформировав Booker T & MG. В 1992 году Booker T. & MG вносят в Зал рок-н-ролльной Славы, Кроппер появляется с новым составом группы для поддержки тридцатилетия концертной деятельности Боба Дилана в октябре 1992 года в Madison Square Garden. В 1996 году он был назван «величайшим из ныне живущих гитаристов" журналом Mojo в Великобритании.

Кит Ричардс считает его безупречным. Кропер в последние годы выступает гостем на фестивалях и промо турах. В настоящее время проживает в Нэшвилле, штат Теннесси и управляет студией Insomnia /9 августа 2011 Кроппер выпустил этот альбом, посвященный кумирам его юности - "5" Royales. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023