Gerry Rafferty и Stealers Wheel 1972-1975

В 1972 году Рафферти переезжает с семьей в Лондон и вместе с Иганом и Ноксом формирует группу Stealers Wheel "Угонщики".

 

Stealers Wheel - Star

Они подписывают контракт с очень приличной фирмой A&M, но перед тем как записать первый одноименный альбом в конце 1972 в группе происходит серьезная перетряска состава. Пол Пильник меняет Раба Нокса, который решил работать сольно, басиста Яна Кэмпбелла меняет Тони Уильямс, Роджера Брауна - Род Кумбс.


Альбом был записан под присмотром дуэта продюсеров-ветеранов Лейбера и Столлера, представлял собой тихие фолк гармонии плюс "Диланообразный" шаффлл "Stuck In The Middle With You (4.68 Мб) "Застряли с тобой посередине ", выпущенный синглом в ноябре 1972 года.


Песня попадает в хит-десятку по обе стороны Атлантики и двадцать лет спустя играет важную эмоциональную и эффектную роль в фильме Квентина Тарантино "Бешеные псы" 1992 года , хотя Рафферти отказывался давать разрешение на ее переиздание.


В феврале 1973 в группе Stealers Wheel происходят очередные кадровые недоразумения, она даже на некоторое время распадается, вместо Рафферти в ней на пару месяцев появляется "Спуки Тузист" Лютер Гроссвенор и бас гитарист Дилайсл Харпер. Летом того же года ситуация несколько стабилизируется, ядро группы опять составляет пара Рафферти - Игэн, к ним присоединяется гитарист Берни Холланд, саксофонист Крис Мерсер, барабанщик Эндрю Стилл, харпист Крис Нейл, сессионеры и эта компания записывает и выпускает в ноябре 1973 второй альбом "Ferguslie Park".
Еще один поп-фолк набор треков, этот альбом в коммерческом плане был слабее предыдущего, записав в свой актив только попавший в британскую и американскую тридцатки хит "Star". Stealers Wheel также записывают хиты и менее значительные : "Everything'll Turn Out Fine" тема одиночества и отчуждения нарастает и развивается в песнях "Outside Looking In"

Уже утратившая былой энтузиазм творческая пара на излете выпускает в феврале 1975 года альбом "Right or Wrong" и Stealers Wheel после окончания контракта с A&M распадается .Успех был, но не столь значительный, чтобы вдохновить ключевых участников проекта на продолжение.
Оба, Рафферти и Игэн решили пробовать свои силы как соло артисты. Альбом лучших песен ансамбля вышел в 1988 году

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023