Gerry Rafferty - Sleepwalking

Новый продюсер Кристофер Нил заменил старину Хью Мерфи, он активно использовал синтезаторы и драм-машины, которые сделали альбом тяжелее, менее акустическим, и Джерри, видимо, сознательно решил избегать аранжировок, привычных слушателю трех предыдущих его записей.

Gerry Rafferty - Sleepwalking

Мерфи десять лет спустя писал: "Джерри сделал три альбома на одном дыхании (1978, 1979, 1980), и я думаю, что он был порядком измучен к тому времени и испытывал чувство подавленности, поэтому просто подумал:" Ну, надо попробовать опять сменить курс ", что вполне объяснимо ". Вместо художественного оформления обложки альбома вручную Джоном Патриком Бирном , который иллюстрировал все предыдущие его сольные альбомы и альбомы Stealers Wheel,на Лунатизме - простая строгая фотография пустой дороги, упирающейся в небо.
Произошли изменения в текстах самих песен. Глубоко личная лирика Лунатизма далека от гламурной: песни "Standing at the Gates""Стоят у ворот", "Change of Heart""Перемены в душе», и "The Right Moment" «В нужный момент» подтверждают, что певец морально исчерпан, сгорел, отчаянно ищет новые подходы - и продолжает свою старую тему отчуждения. 

Sleepwalking-пятый студийный альбом Джерри Рафферти, выпущенный в 1982 году. Это продолжение альбома 1980 года "Змеи и лестницы". Это был бы последний альбом Рафферти для Liberty/United Artists и его последний за шесть лет. "Лунатизм" был спродюсирован Рафферти и Кристофером Нилом, которые впоследствии стали продюсерами Mike + The Mechanics. В отличие от предыдущих альбомов Рафферти, таких как City to City и Night Owl, в них широко используются синтезаторы и программирование барабанов, некоторые были сделаны Кристофером Нилом, а также вкладами британских сессионных музыкантов, включая Хью Бернса, Мо Фостера, Лиама Генока, Кенни Крэддока, Мориса Перта и Мела Коллинза.

В некоторых треках также представлены участники Dire Straits, клавишник Алан Кларк и барабанщик Пик Уитерс; в следующем году Рафферти исполнит вокал для саундтрека лидера Dire Straits Марка Нопфлера к фильму "Местный герой".

Альбом был переиздан EMI в августе 2012 года в виде набора из 2 компакт-дисков со "Змеями и лестницами."

Трек "The Right Moment" с этого альбома был позже записан Оливией Ньютон-Джон в 1985 году для ее альбома Soul Kiss.В 1983 году Рафферти объявляет о своем намерении взять большой перерыв и посвятить больше времени семье." До меня дошло, что со времен Бейкер-стрит я путешествую по миру, путешествую везде и нигде собственно ничего не вижу, что и зачем делаю . Что бы я теперь не делал в будущем - будет сделано в моем собственном темпе и на условиях, которые буду диктовать я. "

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023